Для экс-главы Минздрава Казахстана запросили шесть лет тюремного заключения

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Также с Елжана Биртанова хотят взыскать около 1,5 млрд тенге

В Астане продолжается судебный процесс по делу бывшего министра здравоохранения Казахстана Елжана Биртанова и его экс-заместителя Олжаса Абишева. В ходе прений прокурор Бауржан Шекенов призвал суд признать Биртанова виновным в преступлении, предусмотренном статьей 361 Уголовного кодекса (часть 4 пункт 3) – злоупотребление должностными полномочиями, и назначить ему наказание в виде шести лет лишения свободы.

Также прокурор предложил пожизненно лишить Биртанова права занимать должности на госслужбе. «Режим отбывания наказания назначить в учреждении уголовной исполнительной системы средней безопасности», – сказал прокурор.

Он предложил засчитать в срок период пребывания экс-министра под домашним арестом, который ему назначили в ноябре 2020 года. Таким образом, если суд согласится со стороной обвинения, Биртанов может отправиться в тюрьму на 4 года.

Также с чиновника и его экс-заместителя предлагается взыскать 1,5 млрд тенге в равных долях, дополнительно с Биртанова предлагается взыскать 5,5 млн тенге, затраченных на использование борта санитарной авиации.

Олжасу Абишеву вменяют аналогичную статью. Прокурор запросил для него 5 лет лишения свободы.

«Признать Абишева виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 361 часть 4 пункт 2 УК, и назначить наказание в виде пяти лет лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе. Режим отбывания наказания назначить в учреждении уголовной исполнительной системы средней безопасности», – сказал Бауржан Шекенов.

В срок ему также предлагается засчитать время пребывания под домашним арестом – с ноября 2020 года.

Летом 2022 года Елжан Биртанов обратился к президенту Касым-Жомарту Токаеву за помощью. Он попросил главу государства обратить внимание на расследование уголовного дела. С полным обращением Биртанова можно ознакомиться по ссылке.

Елжан Биртанов возглавлял министерство здравоохранения с 2017 по июнь 2020 года. В октябре 2020 года Биртанов был взят под стражу, а затем с санкции суда переведен под домашний арест. Комитет финмониторинга минфина республики тогда сообщал, что следственные органы подозревают Биртанова в растрате бюджетных средств в особо крупном размере. В январе уголовное дело в отношении Биртанова поступило в суд. В августе 2020 года служба экономических расследований задержала вице-министра здравоохранения Казахстана Олжаса Абишева по подозрению в хищении бюджетных средств.

На предварительных слушаниях 11 мая Биртанов ходатайствовал о прекращении уголовного дела против него, так как Агентство финансового мониторинга и Генеральная прокуратура не обеспечили законность при расследовании дела и, таким образом, были нарушены его права на защиту.

Читайте также