Джейми Даймон прогнозирует начало рецессии в США через 6-9 месяцев

Опубликовано (обновлено )
Глава JPMorgan Chase рассказал, какие факторы будут влиять на глобальную экономику

Рецессия в США и мире может наступить через шесть-девять месяцев, уверен глава одного из крупнейшего банка в мире JP Morgan Chase Джейми Даймон. Об этом он рассказал во время интервью CNBC в понедельник.

Он заявил, что совокупность факторов, вероятно, приведет к рецессии как в США, так и в мировой экономике к середине следующего года. На экономику будут влиять растущая инфляция, быстрый рост процентных ставок в совокупности с неизвестными последствиями количественного ужесточения (QT) и войной России в Украине.

Несмотря на то, что потребители сейчас находятся в хорошем состоянии по сравнению с глобальным финансовым кризисом 2008 года, в будущем ситуация может ухудшиться, предполагает он.

Джейми Даймон также настроен пессимистично по поводу индекса широкого рынка S&P500 – он ожидает, что биржевой индикатор может легко упасть еще на 20%. С начала года индекс снизился на 24,2% и оказался в «медвежьей» зоне в июне 2022 года.

Глава JP Morgan Chase не уверен, насколько долго может продлиться рецессия в США.

«Это может перейти от очень легкой к довольно тяжелой (рецессии – «Курсив»), и многое будет зависеть от того, что произойдет с войной. Так что, думаю, угадать сложно, будьте готовы», — рассказал он изданию.

По его мнению, Федеральная резервная система (ФРС) не смогла быстро отреагировать на рост инфляции, которая подскочила до максимальных значений за четыре десятилетия.

В июне Даймон заявил, что готовит банк к экономическому «урагану», вызванному Федеральной резервной системой и войной России на Украине. Тогда он заявил, что хотя пока условия кажутся «хорошими», никто не знает, является ли ураган «незначительным или суперштормом Сэнди».

Читайте также