Казахстан экспортировал с начала года 46,8 млн тонн нефти

Опубликовано
Объем добычи и конденсата составил 61,9 млн тонн, или 99% к аналогичному периоду 2021 года

Экспорт нефти за десять месяцев 2022 года составил 46,8 млн тонн, или 96% в сравнении с аналогичным периодом 2021 года. Объем добычи нефти и конденсата в РК составил 61,9 млн тонн. Об этом на заседании правительства заявил министр энергетики Болат Акчулаков.

Так, на Тенгизском месторождении добыто 21,5 млн тонн нефти, на Карачаганакском месторождении – 8,5 млн тонн, на Кашагане – 8,7 млн тонн.

«Данное снижение (добычи) обусловлено выходом из строя газосепарационной установки на заводе «Болашак», имевшим место в августе 2022 года», – пояснил он.

Отмечается, что сегодня месторождение работает на половину от своей мощности.

По данным Минэнерго, экспорт нефти за девять месяцев 2022 года составил 46,8 млн тонн нефти, или 96% в сравнении с аналогичным периодом 2021 года.

«Как известно, на сегодня на Каспийском трубопроводном консорциуме (КТК) из трех выносных причальных устройств работает одно. Ввиду ремонтных работ на Кашагане работа одного выносного причального устройства Каспийского трубопроводного консорциума достаточна для текущих объемов», – заверил министр.

По его словам, полноценная работа Каспийского трубопроводного консорциума ожидается совсем скоро.

Ранее Акчулаков говорил, что КТК к 15 октября планирует запустить все поврежденные ранее выносные причальные устройства.

«Курсив» разбирался в том, почему ВПУ на КТК остановили по техническим причинам и связаны ли проблемы с новым подрядчиком.

Напомним, с начала года прокачка нефти Каспийским трубопроводным консорциумом останавливалась как минимум три раза, а теперь может быть ограничена до весны. Так, сроки ремонта танков плавучести КТК могут затянуться. Отмечается, что сами танки плавучести есть у КТК в резерве, но для того, чтобы их заменить, компании требуется привлечь подрядчиков, располагающих специальными судами.

Читайте также