Казахстан предлагает ОАЭ поддержать развитие морпортов на Каспии

Опубликовано (обновлено )
Проекты планируется реализовать за счет частных инвестиций

Возможности совместного развития казахстанских портов обсудили во вторник, 11 октября, в Астане министр индустрии и инфраструктурного развития РК Каирбек Ускенбаев и управляющий директор Abu Dhabi Ports Group Мохаммед Жума аль-Шамиси, сообщает пресс-служба МИИР РК.

Как отметили в министерстве, благодаря успешной реализации проекта по расширению порта Актау и строительству паромного комплекса в порту Курык обеспечена транспортировка грузов во все порты прикаспийских стран и по международным маршрутам «Север-Юг» и ТМТМ. Отмечается, что пропускная способность портов Актау и Курык сейчас превышает 21 млн тонн грузов в год.

К 2025 году планируется создание контейнерного хаба в порту Актау в формате СП и на базе СЭЗ «Морпорт Актау». Стоимость проекта – 13,7 млрд тенге, он увеличит объем контейнерных перевозок с 40 тыс. до 215 тысяч ДФЭ в год.

Также запланировано строительство многофункционального морского терминала «Саржа» в порту Курык.

 «Проекты планируется реализовать за счет частных инвестиций. В случае заинтересованности мы также готовы рассмотреть ваши предложения по проектам», – обратился казахстанский министр к директору Abu Dhabi Ports Group.

Ускенбаев отметил, что ОАЭ являются стратегическим торгово-экономическим партнером Казахстана.

Как отметили в МИИР РК, накануне встречи с главой казахстанского ведомства Мохаммед Жума аль-Шамиси посетил порты Актау и Курык.

Ранее сообщалось, что премьер-министр РК Алихан Смаилов передал вице-премьер-министру Администрации президента ОАЭ шейху Мансуру бен Заиду аль-Нахаяну перечень проектов на сумму более $6,5 млрд. При этом Смаилов акцентировал внимание собеседника на строительстве сахарного завода и запуске производства кальцинированной соды.

Читайте также