Кем работают россияне в Казахстане

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Всего на территории республики официально трудятся свыше 22 тыс. граждан РФ

Больше 70% трудоустроенных в Казахстане россиян работают в сфере услуг, сообщила министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова.

Еще 16% граждан России работают в сфере промышленности, 9% – в строительстве, 2% – в сельском хозяйстве. Также она назвала топ-5 профессий: бухгалтеры, менеджеры по работе с клиентами, продавцы, те, кто занимается перевозками, водители.

При трудоустройстве иностранцев в первую очередь в Казахстане смотрят на то, отчисляют ли они пенсионные.

«На сегодня 22,5 тыс. граждан РФ у нас работают на территории Казахстана и отчисляют пенсионные взносы. Из них трудоустроились с начала этого года 8 тыс. человек», – добавила Дуйсенова.

По последним данным, почти 300 тыс. россиян въехали в Казахстан после начала частичной мобилизации в России.

Большая часть людей затем уезжает в другие страны. Те, кто решил остаться, подают документы на вид на жительство (ВНЖ) или получение гражданства РК. 4 октября в МВД сообщали о 68 таких заявлениях.

Политолог Екатерина Шульман во время своей поездки в Астану комментировала вопрос массовой миграции россиян в Казахстан. Она назвала плюсы и минусы такого явления.

Причиной миграционного потока стала объявленная в России частичная мобилизация. Призыву на военную службу, по данным российских властей, подлежат граждане, которые состоят в запасе, и те, кто проходил службу в рядах Вооруженных сил, имеет определенные специальности и соответствующий опыт.

Читайте также