Лукашенко приедет в Казахстан

Опубликовано
Президент Беларуси примет участие в шестом саммите СВМДА и заседании Совета глав государств СНГ

Президент Беларуси Александр Лукашенко направится с рабочим визитом в Казахстан. В Астане он примет участие в шестом саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) и заседании Совета глав государств СНГ, сообщает БЕЛТА.

Напомним, шестой саммит СВМДА пройдет в столице Казахстана 13–14 октября текущего года.

Как сообщает издание, перед этим глава Беларуси совершит официальный визит в Таджикистан, где проведет переговоры с президентом страны Эмомали Рахмоном в узком и расширенном составах.

Ранее сообщалось, что президент Российской Федерации Владимир Путин также приедет в Казахстан для участия в совещании по взаимодействию и мерам доверия в Азии и в саммите СНГ. Отмечалось, что глава России также проведет встречу на высшем уровне в формате «Россия – Центральная Азия».

Полиция Астаны уже переведена на усиленный вариант несения службы в связи с проведением в столице крупных международных мероприятий с участием глав государств и правительств.

В последний раз полиция столицы переходила на усиленный вариант несения службы во время проведения Съезда лидеров мировых религий. Тогда Астану среди прочих гостей посетил и Папа Римский.

СВМДА — международный форум, объединяющий 27 государств Азиатского континента, в том числе Россию, Китай, государства Центральной Азии и Ближнего Востока, Индию. Идею о созыве Совещания выдвинул в 1992 году первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Читайте также