Миллиардер Юрий Мильнер перестал быть гражданином России

Опубликовано (обновлено )
Он с семьей не живет в РФ уже восемь лет

Миллиардер Юрий Мильнер, чье состояние Forbes оценивает в $7,3 млрд, отказался от российского гражданства. Об этом один из богатейших людей РФ написал в Twitter.

По его словам, после того, как Россия аннексировала Крым в 2014 году, он с семьей покинул РФ.

«Этим летом мы официально завершили процесс выхода из российского гражданства», – написал он.

По данным Forbes.ru, Юрий Мильнер в 2022 году занял 15-место в списке богатейших людей России. Он родился 11 ноября 1961 года. Женат, имеет троих детей. В 1985 году окончил МГУ. Бизнес начал в 1985 году торговлей компьютерами. Его основной актив – компания DST Global. Это международный венчурный фонд, инвестирующий в интернет-компании на поздних стадиях. Активы под управлением DTS оцениваются в $50 млрд. С 2011 по 2022 год состояние Мильнера выросло более чем в семь раз, до $7,3 млрд.

Это не первый случай, когда российский бизнесмен решил сменить гражданство. В 2021 году миллиардер, основатель «Еврохима» Андрей Мельников получил гражданство ОАЭ. После попадания под европейские санкции он с семьей поселился в одном из эмиратов.

Весной 2022 года основатель Freedom Holding Corp. Тимур Турлов сменил российское гражданство на казахстанское.

В сентябре 2022 года о выходе из российского гражданства сообщил бывший владелец инвестиционной компании «Тройка Диалог» Рубен Варданян. Его состояние оценивается в $1,3 млрд.

Читайте также