МВФ ожидает пика инфляции в Казахстане в начале 2023 года

Опубликовано
Ситуация с ценами продолжает сильно зависеть от конфликта в Украине

Международный валютный фонд прогнозирует, что пик инфляции в Казахстане придется на начало 2023 года.

К этому времени она достигнет пика примерно в 17% и затем станет снижаться, но останется выше 6% до 2024 года, говорится в заявлении миссии МВФ по итогам консультаций в Алматы и Астане в сентябре-октябре.

По мнению МВФ, в дальнейшем к росту инфляции может привести усиление побочных эффектов от военного конфликта в Украине. В том числе экспорт нефти может серьезно пострадать в результате длительной приостановки работы трубопровода Каспийского трубопроводного консорциума, а неблагоприятные мировые условия могут привести к снижению цен на нефть и повышению стоимости привлечения заемных средств, считает фонд.

С другой стороны, высокие цены на сырьевые товары будут способствовать формированию значительных бюджетных и внешних буферных запасов, отмечается в заявлении.

Как сообщалось, ведущие институты развития прогнозируют в Казахстане двузначную инфляцию по итогам 2022 года. Евразийский банк развития ожидает, что в 2022 году инфляция в стране в годовом выражении сохранится на уровне, близком к 16%. По прогнозу Азиатского банка развития, цены за текущий год вырастут на 11,2%. Всемирный банк прогнозирует в текущем году инфляцию в республике на уровне 14%.

Читайте также