МВФ призвал к осторожности при реализации проекта цифрового тенге

Опубликовано
Внедрение новой формы нацвалюты должно стартовать в конце года

Цифровой тенге может принести как экономические выгоды, в том числе для повышения доступности финансовых услуг, так и риски, которые необходимо тщательно контролировать, говорится в заявлении миссии МВФ по итогам консультаций в Алматы и Астане.

МВФ призвал продолжать придерживаться осторожного подхода в отношении пилотного проекта цифрового тенге, проводимого Нацбанком.

Цифровой тенге – новая форма денег, эмиссию которых планирует осуществлять Нацбанк. Цифровой тенге будет являться законным средством платежа, мерой стоимости и средством сбережения. Он не призван заменить наличные или безналичные деньги, а будет использоваться параллельно.

В 2021 году начался пилотный проект «Цифровой тенге» для проверки жизнеспособности концепции. Были реализованы сценарии жизненного цикла — от миссии и распределения до покупок и переводов. В этом году Нацбанк продолжает исследования выгод и издержек от возможного внедрения цифрового тенге. Решение о внедрении цифрового тенге будет принято в конце 2022 года.

Читайте также