На строительство Кокшетауской ТЭЦ планируют потратить 239 млрд тенге

Опубликовано
Мощность электростанции предположительно будет 240 МВт

Министерством энергетики РК прорабатывается вопрос строительства Кокшетауской ТЭЦ. Заявленная стоимость объекта – 239 млрд тенге. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Согласно разработанному технико-экономическому обоснованию (ТЭО), предусматривается, что электрическая мощность электростанции будет 240 МВт, тепловая мощность – 520 Гкал/час.

«Прорабатывается вопрос строительства Кокшетауской ТЭЦ путем проведения тендера на строительство генерирующих установок, вновь вводимых в эксплуатацию, на рынке электрической мощности», – говорится в сообщении.

Проведение тендера запланировано на январь 2023 года.

Более года назад сообщалось, что Кокшетау – единственный областной центр Казахстана, который не имеет централизованного горячего водоснабжения и своей генерации электроэнергии. Также год назад было разработано новое технико-экономическое обоснование строительства ТЭЦ. При эксплуатации ТЭЦ рассматривалось создание дополнительных проектов, таких как строительство тепличного комплекса и завода по изготовлению железобетонных изделий.

Ранее сообщалось, что Касым-Жомарт Токаев поручил построить ТЭЦ в Семее. По словам президента РК, в городе очень плохая экологическая обстановка.

Новую ТЭЦ стоимостью 215 млрд тенге также построят в Кызылорде. По информации акимата, это самый масштабный проект, реализуемый в стране за годы независимости из внебюджетных источников за счет иностранных инвесторов.

Возведение новой трубы на ТЭЦ Петропавловска начнут в апреле 2023 года. Строительство планируют завершить к началу следующего отопительного периода.

Читайте также