Nasdaq обновил исторический минимум за два года

Опубликовано
Dow Jones снизился на 0,3%, S&P 500 – на 0,8%

В понедельник, 10 октября, основные индексы США завершили торги в красной зоне: Nasdaq обновил исторический минимум за два года, снизившись на 1%, Dow Jones потерял 0,3%, S&P 500 – 0,8%.

Промышленный индекс Dow Jones уменьшился на 0,3%, до 29 202,9 пункта. Больше всего подорожали акции сети розничных аптек Walgreens Boots Alliance, фармацевтической Merck & Co и авиакосмической корпорации Boeing. Антилидерами роста оказались бумаги разработчика программного обеспечения Salesforce, технологического гиганта Microsoft и лидера в индустрии развлечений Walt Disney.

Индекс широкого рынка S&P 500 потерял 0,8% и составил 3 612,4 пункта. Семь секторов из 11 завершили торги в красной зоне.

Технологический индекс Nasdaq Composite упал на 1% и составил 10 542,1 пункта. Лидерами роста стали акции сети розничных аптек Walgreens Boots Alliance, биотехнологической компании Moderna и производителя пищевых продуктов Kraft Heinz. Аутсайдерами оказались бумаги сельскохозяйственной технологической платформы в Китае Pinduoduo, Zscaler (в сфере информационной безопасности) и разработчика полупроводникового оборудования Lam Research.

В понедельник биржевые индексы Америки завершили торги на пессимистичной ноте. Инвесторы взвешивали заявления нескольких представителей ФРС и Банка Англии, данные по рынку труда, опубликованные в пятницу, а также слова главы JP Morgan, пишет Barron’s.

Участница совета управляющих ФРС Лаэль Брейнард заявила, что более высокие процентные ставки уже начали влиять на экономический спрос. Федрезерв может замедлить темпы повышения ключевых ставок при низкой инфляции, подчеркнула она. Также в этот день Банк Англии сообщил о том, что увеличит объем аукционов по выкупу государственных облигаций. Вместе с тем финрегулятор намерен решить проблемы с ликвидностью LDI-фондов.

Пессимизма добавили слова главы JPMorgan Chase Джейми Даймона. Он во время интервью CNBC заявил о том, что в следующем году может наступить рецессия. Также индекс широкого рынка S&P 500 может упасть еще на 20%, уверен Даймон.

Волатильность будет все еще продолжаться, пока опасения по поводу повышения процентных ставок не отпадут, цитируют Марка Хефеле из UBS Global Wealth Management Barron’s.

«Мы ожидаем гораздо большей волатильности на рынках до конца года, поскольку неизбежность повышения ставок становится все более очевидной, а экономические последствия становятся более выраженными», — сказал Market Watch основатель и глава Laffer Tengler Investments Артур Лаффер.

Сектор полупроводников упал в понедельник на 3,5% до самого низкого уровня закрытия с ноября 2020 года. Вслед за снижением акций разработчиков микросхем подешевели и бумаги предприятий, которые являются основными пользователями микросхем, пишет The Wall Street Journal.

Акции производителей чипов оказались в минусе из-за новых ограничений администрации президента США Джо Байдена на экспорт полупроводников, направленных на противодействие вооруженным силам Китая.

Именно эти ограничения могли привести к снижению фондового рынка США, поскольку бумаги технологических компаний составляют около четверти S&P 500, отмечает собеседник издания WSJ, Рэнди Фредерик из Schwab.

По итогам торгов в понедельник акции производителя чипов Qualcomm упали на 5,2%, Broadcom – на 5%.

Также игроки рынка взвешивали сильные данные по рынку труда, опубликованные в пятницу. В сентябре число рабочих мест в несельскохозяйственном секторе увеличилось на 263 тыс. против спрогнозированного ранее прироста в 250 тыс. Уровень безработицы снизился до 3,5%.

Нет никаких оснований предполагать, что ФРС будет придерживаться «голубиной» политики в течение как минимум нескольких месяцев, поскольку инфляция остается высокой, а рынок труда сильным, считает рыночный стратег Baird Майкл Антонелли.

Индекс доллара DXY вырос на 0,3%, до 113,12.

Какие компании были в центре внимания:

  • Автопроизводитель Rivian Automotive намерен отозвать около 13 000 автомобилей из-за возможной проблемы с безопасностью, сообщила компания в пятницу. Акции подешевели на 7,3%.
  • Производитель электрокаров Tesla увеличил поставки электромобилей с шанхайского завода на 8%. Согласно данным Китайской ассоциации пассажирских автомобилей (CPCA), компания поставила 83 тыс. машин в сентябре, что является самым высоким объемом поставок с момента запуска производства в Шанхае. Бумаги Tesla потеряли 0,1%.

Российский фондовый рынок закрылся в минусе: индекс Мосбиржи снизился на 1,4%, а индекс РТС – на 4,1%.

По итогам торгов индекс KASE уменьшился на 0,29%, до 3 115,4. Объем сделок с акциями, включенными в представительский список индекса, вырос относительно предыдущего торгового дня в 1,7 раза и составил 153,2 млн тенге ($324,4 тыс.).

На Лондонской фондовой бирже ГДР Народного банка подорожали на 0,4%, до $10,9, бумаги Kaspi – на 2,9%, до $59,7, акции Казатомпрома, напротив, подешевели на 2,5% и составили $27,6.

Читайте также