Нефтедобыча на Кашагане отстает от плана

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Месторождение работает на половину своей мощности

Объем добычи нефти на месторождении Кашаган по итогам января – сентября составил 8,7 млн тонн, или 83% к плану. Об этом на заседании правительства 11 октября сообщил министр энергетики Болат Акчулаков.

По его словам, из-за вышедшей из строя в начале августа газосепарационной установки на заводе «Болашак» месторождение работает только на половину своей мощности.

«На Кашагане объем добычи нефти составил 8,7 млн тонн, или 83% к плану текущего года. Данное снижение обусловлено выходом из строя газосепарационной установки на заводе «Болашак», имевшим место в августе текущего года. Оператором проводятся ремонтные работы по скорейшему восстановлению уровня добычи. На сегодня месторождение работает на половину от своей мощности», – сказал он.

В сентябре находившийся с визитом в Нью-Йорке президент Касым-Жомарт Токаев обсудил ход реализации проектов в углеводородном секторе республики со старшим вице-президентом ExxonMobil Нилом Чапманом. Особое внимание в ходе переговоров было уделено возобновлению полномасштабного производства на месторождении Кашаган.

Напомним, производственные операции на месторождении Кашаган были приостановлены 3 августа в связи с обнаружением признаков утечки газа на установке комплексной подготовки нефти и газа «Болашак». В ночь на 10 августа оператор Кашагана – консорциум North Caspian Operating Company (NCOC) – сообщил о «постепенном возобновлении производства».

Месторождение Кашаган считается одним из крупнейших нефтяных месторождений, открытых за последние десятилетия. Его извлекаемые запасы, по оценкам, составляют от 9 до 13 млрд баррелей нефти. Коммерческая добыча на Кашагане началась осенью 2016 года. Владельцами долей в NCOC через казахстанские структуры являются: АО «КазМунайГаз», Eni, ExxonMobil, Shell, Total SA (по 16,81%), CNPC (8,4%) и Inpex (7,56%).

Читайте также