Почему в Казахстане ускоряется рост цен

Опубликовано
Нацбанк объясняет это устойчивым инфляционным давлением

В Казахстане за последние два месяца наибольший рост цен наблюдался по арендной плате за жилье, как на фоне полномасштабного начала учебного года офлайн, так и на фоне притока населения из соседней страны после объявленной частичной мобилизации, а также по услуге образования, канцелярским товарам. Об этом 11 октября рассказал председатель Нацбанка Галымжан Пирматов на заседании правительства.

Он напомнил, что в сентябре в годовом выражении инфляция составила 17,7%. Наибольший вклад в нее продолжает вносить рост цен на продукты питания, который за год достиг 22,2%. Непродовольственная инфляция также ускорилась до 17% из-за продолжающегося удорожания импортных товаров и поддерживаемого спроса на них. Инфляция платных услуг достигла 12,3%.

Пирматов заявил, что требуется дальнейшее ужесточение денежно-кредитной политики, так как устойчивость инфляционных процессов и усиление спроса в экономике поддерживают высокие инфляционные ожидания.

Также он добавил, что месячная динамика инфляции, несмотря на снижение с пика после шокового значения в марте текущего года, начала ускоряться, значительно превышая среднегодовые значения.

Ранее сообщалось, что в сентябре, по данным Бюро национальной статистики (БНС РК), аренда жилья в среднем по Казахстану стала дороже на 14,5%, обновив августовский рекорд роста цен (+12,4%). Больше всего в цене выросли съемные квартиры в приграничных с Россией городах – Костанае (+42,6%) и Петропавловске (+27%). В Астане и Алматы арендное жилье подорожало не так существенно – на 16% и 14% соответственно.

Читайте также