Посольство РК в Украине обратилось к казахстанцам

Опубликовано
Граждан просят по возможности покинуть страну

Посольство Казахстана в Украине обратилось к казахстанцам с просьбой по возможности покинуть территорию страны. Об этом говорится в Telegram-канале ведомства.

Также граждан Казахстана призвали быть осторожнее во время воздушной тревоги.

«Просим своих граждан воздержаться от поездок в Украину, а тех, кто пребывает в стране, не пренебрегать сигналами воздушной тревоги и находиться в укрытиях и бомбоубежищах. Также посольство просит граждан по возможности покинуть территорию Украины», – говорится в сообщении.

Напомним, вчера утром Россия атаковала Киев. В городе прогремели около десяти взрывов. Кроме того, сообщалось о взрывах в Житомире, Хмельницком, Обухове Киевской области, Львове, новых взрывах в Киеве и Днепре и Днепропетровской области. В некоторых городах пропали свет и вода.

По Украине было выпущено 83 ракеты, 43 уничтожены силами ПВО. Об этом сообщила замглавы Минобороны Анна Маляр со ссылкой на данные Генштаба.

Позже президент России Владимир Путин на совещании Совбеза заявил, что обстрелы украинских городов стали ответом на взрыв на Крымском мосту. Он подчеркнул, что в случае продолжения попыток проведения на территории РФ терактов «ответы со стороны России будут жесткими…».

Напомним, 8 октября на Крымском железнодорожном мосту через Керченский пролив в 06:07 (09:07 по времени Астаны) произошел взрыв, обрушилась часть автомобильного моста. После взрыва загорелись семь топливных цистерн железнодорожного состава, следовавшего в направлении Крымского полуострова. Движение по мосту было приостановлено.

10 октября сообщалось, что на мосту провели работы для возобновления движения пригородных поездов в обоих направлениях, первые составы пересекли мост.

Президент РФ Владимир Путин объявил о войне в Донбассе и вводе войск в непризнанные ДНР и ЛНР 24 февраля 2022 года. РФ проводит «специальную военную операцию» с целью демилитаризации и денацификации Украины. 21 сентября Путин объявил частичную мобилизацию. Война длится уже более семи месяцев.

Читайте также