Рост ВВП Казахстана в январе – сентябре составил 2,8%

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Инвестиции в основной капитал выросли на 7%

ВВП Казахстана по итогам января – сентября вырос на 2,8%. Об этом на заседании правительства 11 октября сообщил министр национальной экономики Алибек Куантыров.

«В январе – сентябре текущего года темп роста экономики Казахстана составил 2,8%, в том числе рост в реальном секторе составил 3,1%, в сфере услуг – 1,9%», – сказал он.

Положительный рост был зафиксирован в сельском хозяйстве, информации и связи, строительстве, транспорте и складировании, обрабатывающей промышленности, торговли и горнодобывающей промышленности. При этом, отметил министр, отмечается рост инвестиций в основной капитал до 7%.

Ранее сообщалось, что международные банки развития ожидают ростa ВВП Казахстана на 3% в 2022 году. Улучшили прогнозы Всемирный банк, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Евразийский банк развития (ЕАБР) и Международный валютный фонд (МВФ).

Напомним, в сентябре сообщалось, что в Казахстане темп роста экономики за период с января по август 2022 года составил 3,1%. Рост в реальном секторе за этот период составил 3,3%, в сфере услуг рост деловой активности — 2,3%.

Читайте также