В Караганде субсидии перевозчикам вырастут до 7 млрд тенге

Опубликовано
редактор кор.пункта регион "Центр"
Но они требуют вдвое больше для покрытия своих убытков

В проекте уточняемого бюджета Караганды на 2022 год предусматриваются дополнительные расходы на выплату субсидий перевозчикам – 1,5 млрд тенге. Об этом в ответ на запрос «Курсива» сообщил заместитель акима Мейрам Кожухов.

Изначально утвержденный бюджет Караганды включал в себя расходы по субсидированию пассажирских перевозок в размере 1,6 млрд тенге. Однако при новых уточнениях данная сумма постепенно увеличивалась, достигнув в конечном итоге 5,4 млрд тенге. С учетом последнего уточнения общий объем субсидирования составит 6,9 млрд тенге. При этом для покрытия своих убытков перевозчики требуют в два раза больше – 14 млрд тенге.

Как отметил руководитель отдела коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Алибек Дюсембеков, акимат не готов полностью удовлетворить запрос перевозчиков, поскольку данные о реальном пассажиропотоке даже после введения электронной системы билетирования отсутствуют. В общей структуре транзакций на электронные платежи пока приходится 60%.

Ранее «Курсив» сообщал, что с 15 октября 2022 года в Караганде начнет действовать дифференцированный тариф на проезд в общественном транспорте. При использовании наличных его стоимость вырастет в два раза – с 80 тенге до 150 тенге.

Читайте также