ЦИК зарегистрировала Токаева кандидатом в президенты

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Все документы главы государства соответствуют требованиям

Центральная избирательная комиссия Казахстана зарегистрировала Касым-Жомарта Токаева первым кандидатом в президенты.

Все документы, предусмотренные пунктом 5 статьи 59 выборного законодательства, в установленный законом срок получены.

«Таким образом, все процедуры, необходимые для регистрации кандидата в президенты РК, соблюдены», – сказал председатель ЦИК Нурлан Абдиров.

Удостоверение кандидата в президенты за Токаева получил председатель мажилиса, глава партии Amanat Ерлан Кошанов.

Отметим, что, согласно пункту 2 статьи 54 закона «О выборах», процедура установления свободным владением государственным языком не распространяется на действующего президента, кандидатура которого выдвинута на следующий срок полномочий. По этой причине Касым-Жомарт Токаев не сдавал экзамен по казахскому языку.

По данным протоколов территориальных избирательных комиссий, доверенными лицами в поддержку кандидата в президенты Казахстана были собраны подписи 399 809 граждан во всех регионах Казахстана. Из них на сегодняшний день проверены 141 045, из них достоверными признаны 140 167.

Напомним, 7 октября Касым-Жомарт Токаев подал документы в ЦИК. В их числе: выписки из протоколов заседаний высших органов партии Amanat, Народной партии Казахстана, Демократической партии Казахстана «Ак жол», «Организации ветеранов», QAZAQSTAN TEAM, «Объединения депутатов маслихатов Казахстана», «Совета генералов», «Казахстанского союза спортсменов» о выдвижении Токаева в президенты РК.

Кандидатом в президенты Токаева выдвинули сразу все эти организации, образовав народную коалицию. 6 октября президент подтвердил свое участие в выборах от коалиции.

Президентские выборы пройдут в Казахстане 20 ноября. Выдвижение кандидатов завершилось накануне, 11 октября. Всего документы подали 12 человек.

Читайте также