Эрдогана наградили казахстанским орденом «Достык»

Опубликовано (обновлено )
Касым-Жомарт Токаев назвал президента Турции истинным лидером, ведущим вперед свою страну

Касым-Жомарт Токаев подписал указ о награждении президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана орденом «Достык» («Дружба») І степени, сообщила пресс-служба Акорды.

Турецкий президент получил награду за большой вклад в укрепление и развитие двусторонних отношений между Казахстаном и Турцией.

Касым-Жомарт Токаев назвал Эрдогана истинным лидером, ведущим вперед свою страну.

«Учитывая ваши исключительные исторические заслуги в этой сфере, я принял решение наградить Вас орденом «Достық» I степени. Это решение, несомненно, будет золотыми буквами вписано в летопись двусторонних отношений», – сказал президент Казахстана.

Токаев отметил, что Турция связана с Казахстаном общими корнями и обладает большим потенциалом как развитое государство.  

По словам главы Казахстана, Эрдоган вносит значительный вклад в укрепление братских уз, связывающих два народа.

«Организация тюркских государств, которая изначально была создана как совет и теперь стала полноценной организацией, – яркое тому подтверждение», – отметил глава Казахстана.

Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что Республика Казахстан заинтересована в укреплении сотрудничества с Турцией, основанного на стратегическом партнерстве. Он подчеркнул, что братские страны вместе идут в будущее.

Президенты Казахстана и Турции в среду, 12 октября, провели 4-е заседание Совета стратегического сотрудничества высокого уровня.

По итогам переговоров членами официальных делегаций Казахстана и Турции были подписан ряд документов, в числе которых соглашения о сотрудничестве в области здравоохранения; ветеринарии и безопасности пищевой продукции, меморандумы о сотрудничестве в области технического регулирования, стандартизации, метрологии, аккредитации и оценки соответствия.

Ранее сообщалось, что товарооборот сельхозпродукции между Казахстаном и Турцией с января по август 2022 года составил $181,1 млн, это в 2,5 раза больше, чем в аналогичный период прошлого года. Основной экспорт приходится на пшеницу – $28,9 млн, подсолнечное масло – $28,6 млн, бобовые – $16,0 млн, лен – $13,2 млн.

Читайте также