Gartner: поставки компьютеров в третьем квартале упали на 19,5%

Опубликовано
Из-за этого Intel может сократить штат сотрудников

По данным Gartner, поставки ПК в третьем квартале сократились на 19,5%, до 68 млн штук. Это исторический спад для рынка персональных компьютеров, считают в компании. 

Вместе с трудностями в цепочках поставок теперь рынок сталкивается и с большим объемом запасов на складах, а также со слабым спросом на продукцию, добавил главный аналитик Gartner Микако Китагава.

В IDC подсчитали, что глобальные продажи персональных компьютеров в отчетном периоде упали на 15%, до 74,3 млн единиц. Тем не менее в исследовательской компании отметили, что это самое большое квартальное падение с середины 1990 года. 

Снижение спроса на компьютеры приводит к тому, что игроки рынка начинают сокращать свои расходы. Вчера стало известно, что Intel может сократить 20% сотрудников отдела продаж и маркетинга, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источники. По информации Fact Set, в компании насчитывается 121 тыс. работников. 

Производитель микросхем Intel, как ожидается, отчитается о доходах за третий квартал 27 октября. Источники издания полагают, что сокращения могут быть объявлены в этот же день. Согласно данным аналитиков, опрошенных Fact Set, доходы компании могут уменьшиться в отчетном периоде на 15%, а прибыль на акцию снизится до $0,34 против $1,71 годом ранее. 

По итогам второго квартала фискального 2022 года выручка компании снизилась на 22% и составила $15,3 млрд.  Intel зафиксировал убыток на акцию в размере $0,11 при убытке на отметке $0,5 млрд.

Во вторник акции Intel упали на 0,6%, до $25. На премаркете бумаги компании прибавили 0,9% и составили $25,3, свидетельствуют данные торгов на 14:44 по времени Астаны. 

По итогам торгов во вторник также закрылись в красной зоне акции других технологических компаний. Бумаги Apple подешевели на 1%, Dell – на 1,7% HP – на 0,8%.

Читайте также