Jusan заявил о непричастности к его бизнесу семьи Назарбаева

Опубликовано
Банк готов отстаивать свою репутацию

Jusan Bank опроверг информацию СМИ о возможной аффилированности с семьей экс-президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

В заявлении пресс-службы кредитной организации говорится, что в прессе и соцсетях, в том числе казахстанских, появились утверждения, что Назарбаев якобы контролирует банк и материнскую Jusan Technology Limited (JTL, Лондон).

«Ни г-н Назарбаев, ни кто-либо из членов его семьи не имеют никакого отношения к Jusan Bank, его дочерним предприятиям и материнской компании JTL. Они также не являются акционерами и не осуществляют контроль над банком или JTL в какой-либо форме», – говорится в заявлении.

Банк сообщает, что конечной целью его деятельности является содействие развитию образования, и он намерен защищаться от любых необоснованных обвинений.

На 1 июля 2022 года владельцем 78,23% акций банка Jusan является АО «First Heartland Securities» (FHS), 20,11% акций принадлежат экс-владелецу «Казфосфата» и АТФБанка Галимжану Есенову. Последний стал акционером Jusan Bank в конце 2020 года, отдав за эту долю 100%-ный пакет акций АТФБанка. Есенов был женат на дочери племянника Нурсултана Назарбаева Айжан Есим.

Конечным собственником FHS является некоммерческая организация NU Generation Foundation (данные аудированной отчетности на начало текущего года), созданная для финансирования Назарбаев Университета и НИШ. На начало 2021 года контрольный пакет FHS (67,5%) принадлежал (косвенно через ряд структур) частному фонду «Назарбаев Фонд».

В марте 2022 года «Курсив» изучил отчетность Jusan за 2020 год, которую финучреждение опубликовало с задержкой почти на девять месяцев и выяснил, сколько государство потратило на спасение АТФ и Цеснабанка.

В октябре 2022 года сообщалось, что владельцы группы Jusan хотят получить 171 млрд тенге дивидендов от банка и уже забрали 14,5 млрд тенге от АО «First Heartland Securities».

Читайте также