Казахстан планирует нарастить экспорт своей продукции в Катар до $250 млн

Опубликовано
Между странами подписан меморандум о взаимопонимании

Министр торговли и интеграции РК Серик Жумангарин и министр торговли и индустрии государства Катар Мохаммед бин Хамад Аль Тани подписали меморандум о взаимопонимании. Так, в среднесрочной перспективе планируется нарастить экспорт казахстанской обработанной продукции в Катар до $250 млн, сообщает пресс-служба премьер-министра РК.

По словам Жумангарина, в качестве мер по наращиванию товарооборота он считает возможным провести диверсификацию структуры нашего экспорта.

«В среднесрочной перспективе можем нарастить экспорт казахстанской обработанной продукции в Катар до $250 млн, в том числе по сельскохозяйственным товарам до $68 млн», – сказал глава МТИ, подчеркнув, что у Казахстана есть положительный опыт поставок мяса и субпродуктов в Объединенные Арабские Эмираты.

«Мы готовы увеличить экспорт мяса и мясной продукции на рынок Катара», – заявил он.

Отмечается, что меморандум определяет развитие и продвижение экспорта несырьевых товаров и услуг, развитие биржевой торговли и электронной коммерции, а также содействие диалогу между государственным и частным секторами.

Ранее сообщалось, что казахстанские маслозаводы смогли произвести на 46% больше нерафинированного масла и почти вдвое увеличить экспорт. По данным БНС РК, производство простого «сырого» масла за период превысило 278,9 тыс. тонн, что выше показателей предыдущего сезона почти наполовину.

Экспорт из Казахстана в США за семь месяцев текущего года вырос на 77,2% и составил $769,2 млн. Об этом сообщает пресс-служба Министерства национальной экономики РК. Отмечается, что товарооборот между странами за тот же период составил $1,5 млрд, что на 36,6% выше, чем за семь месяцев предыдущего года ($1,1 млрд).

Читайте также