Казахстан ратифицировал протокол о беспошлинной торговле между ЕАЭС и Ираном

Опубликовано (обновлено )
Закон направлен на развитие и укрепление торговых связей

Президент Казахстана подписал закон о ратификации протокола к временному соглашению, ведущему к образованию зоны свободной торговли между государствами ЕАЭС и Ираном от 17 мая 2018 года, сообщила пресс-служба Акорды.

Закон направлен на продление временного соглашения, которое ведет к образованию зоны свободной торговли между участниками соглашения и на развитие и укрепление торговых связей между странами ЕАЭС и Ираном.

Временное соглашение было подписано 17 мая 2018 года в Казахстане и вступило в силу 27 октября 2019 года сроком на три года.

14 сентября депутаты мажилиса парламента одобрили проект закона «О ратификации протокола к временному соглашению, ведущему к образованию зоны свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Исламской Республикой Иран, с другой стороны, от 17 мая 2018 года».

С начала действия временного соглашения товарооборот между Казахстаном и Ираном вырос с $377,4 млн до $440 млн.

Напомним, в сентябре президенты Казахстана и Ирана провели встречу в рамках ШОС. Казахстанской стороной был подготовлен перечень товаров, которые можно в короткие сроки поставлять в Иран. «Наша страна готова рассмотреть и поддержать аналогичный перечень иранской стороны. Это будет способствовать достижению цели по увеличению двусторонней торговли до $3 млрд», – отметил Касым-Жомарт Токаев.

Читайте также