Майнеры заплатили около 8 млрд тенге в бюджет

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Депутаты выступили против налоговых льгот для майнеров в МФЦА

Около 8 млрд тенге было выплачено в бюджет майнерами в текущем году. Речь идет о выплате НДС и платежей за цифровой майнинг. Об этом в ходе обсуждения проекта закона «О цифровых активах в РК» на пленарном заседании мажилиса 12 октября сообщил вице-министр финансов Ержан Биржанов.

«По налогу на добавленную стоимость мы получаем определенные платежи и в этом году были введены два налога, в том числе платеж за цифровой майнинг. В настоящее время где-то 100 человек его оплачивают. За шесть месяцев поступило 1,4 млрд тенге. На сегодняшний день общая сумма достигла за полгода 8 млрд тенге», – сказал он.

По его словам, минфин хотел бы продолжить получать данные платежи в бюджет.

Депутат Дания Еспаева отметила, что необеспеченные цифровые активы будет очень сложно учитывать.

«Согласно статье 11 закона «О международном финансовом центре «Астана», майнеры и операторы майнинг-пулов освобождаются полностью от НДС и КПН в случае, если они являются резидентами МФЦА. Я думаю, что это создает риск того, что майнеры будут укрываться от налогов именно в юрисдикции МФЦА, став их резидентами. В этой связи наш комитет по финансам и бюджету внес предложение исключить эту возможность», – сказала она, спросив, как инициировавшие законопроект относятся к предложению.

Депутат Екатерина Смышляева ответила, что такая формулировка действительно создает риски, когда майнеры могут уйти из общего правового поля, стать резидентами МФЦА и перестать платить налоги.

По ее словам, из закона о МФЦА будет исключено освобождение от налогообложения майнеров и операторов майнинг-пулов. Эта льгота, отметила она, будет действовать лишь для криптобиржи.

Напомним, министр национальной экономики Алибек Куантыров на заседании правительства 15 февраля предложил увеличить налоговую ставку для майнеров с 1 до 10 тенге за 1 кВт-час потребленной электроэнергии.

Читайте также