Почему в Казахстане сокращается производство мороженого

Опубликовано (обновлено )
Шеф-редактор газеты
Рассказываем, как чувствует себя рынок по итогам восьми месяцев 2022 года

Производство мороженого в РК за 8 месяцев 2022 года сократилось на 7%. В июле и августе казахстанские изготовители мороженого заметно нарастили производство своей продукции относительно тех же месяцев прошлого года (11 945 против 10 690 тонн) и тем самым нивелировали шоки первого полугодия. За шесть месяцев 2022 года сокращение производства мороженого в Казахстане составляло 17%.

На такое значительное снижение объемов производства повлияла совокупность факторов. К существовавшим в начале года проблемам с логистикой из Китая (вагоны с сырьем могли стоять в пробках до трех месяцев) прибавились сложности с поставками сырья из России. После начала войны с Украиной из соседней страны ушли многие иностранные игроки. В том числе и те, кто возил необходимое для производства мороженого сырье – шоколад и глазури.

«Производитель промышленного шоколада и глазури из Ирландии раньше делал крупные поставки в Москву, и мы там спокойно все это закупали, – рассказывает председатель совета директоров компании «Шин-Лайн» Дмитрий Докин. – Поставки в РФ прекратили. Но из Ирландии в Казахстан они никогда не возили, и логисты просто не знали, как везти к нам».

Недоступна оказалась даже упаковка, которую для казахстанского мороженого делали российские производители – они просто не могли ее изготовить, так как поставки красок, лаков, запчастей для машин в Россию были прекращены.

«Рынок упал, потому что многие производители не нашли замену», – объясняет Дмитрий Докин спад производства. Он говорит, что в выигрыше в такой ситуации оказались те компании, которые быстрее решали возникающие проблемы с логистикой и сырьем. «Шин-Лайн» по сравнению с прошлым годом смог увеличить объемы производства в натуральном выражении на 7%, в денежном – на 42%.

Компании также удалось нарастить свою долю на казахстанском рынке до 40,5% (данные Euromonitor) благодаря тому, что крупнейший отечественный производитель замещал продукцию игроков, которые снизили мощности из-за нехватки сырья или не смогли продолжать поставки в Казахстан. Так произошло с третьим по объему продаж в республике игроком – российской компанией «Инмарко» (ее владелец – мировой гигант Unilever). Unilever остановил экспорт продукции из России, и мороженое в Казахстан теперь едет из Турции, где у международной корпорации тоже есть производственные мощности. В результате из холодильников в магазинах РК исчез, например, «Золотой стандарт» – самый продаваемый бренд россиян. Заменить его турецким мороженым не получилось.

«Пломбиров в Турции просто не делают, потому что там иное потребление, иные категории развивались. Там нет совсем стаканчиков, и это сильно изменило рынок. Игрок номер три ушел с рынка, пришла его турецкая замена, но там нет ни брендов, ни продуктов», – описывает расклад Дмитрий Докин.

Освободившуюся нишу занял пломбирный бренд «Шин-Лайна» «Мишка на полюсе». В денежном выражении значительнее всего «Шин-Лайн» нарастил продажи в Астане (67%), при этом двузначный рост продаж показали все регионы РК.

В конце 2021 года «Курсив» рассказывал, зачем в Казахстане производить 350 тонн мороженого в сутки.

Летом 2021 года сообщалось, что производство мороженого в Казахстане за первые четыре месяца 2021 года сократилось почти на 10% по сравнению с тем же периодом прошлого года. 2020-й, вопреки пандемии, стал самым успешным для производителей мороженого за последние четыре года.

Читайте также