В аэропорту Алматы изменили схему движения автотранспорта

Опубликовано (обновлено )
Автобусы не будут подъезжать к зданию терминала

В связи с капитальным ремонтом в парковочной зоне терминала администрация аэропорта Алматы изменила схему движения на привокзальной площади, сообщает пресс-служба АО «Международный аэропорт Алматы».

Как говорится в сообщении, рейсовые автобусы по измененной схеме будут заезжать на территорию аэропорта с улицы Майлина и по выделенной полосе выезжать на улицу Ахметова. К зданию терминала автобусы подъезжать не будут.

Для выезда с территории аэропорта на автомобиле можно воспользоваться шестью пунктами выезда на улицу Майлина или использовать дополнительный выезд с территории аэропорта через многоуровневый паркинг на улицу Ахметова.

Кроме того, в часы пик для обеспечения беспрепятственного выезда автомобилей с территории аэропорта открывается шлагбаум.

Перед зданием терминала аэропорта выделена дополнительная полоса для высадки пассажиров.

В пресс-службе аэропорта рекомендуют заблаговременно оплачивать парковку, чтобы избежать скопления автотранспорта перед выездом с территории аэропорта. Паркоматы находятся у входа в терминал. Оплата принимается картами, наличными и приложением «Каспи QR». 

«Принимаются все необходимые оперативные и технические меры, чтобы разгрузить движение на территории аэропорта», – говорится в сообщении.

Напомним, в аэропорту Алматы начато строительство нового терминала. По словам акима города Досаева, для Алматы вопросы развития аэропорта имеют первостепенную важность.

В январе 2022 года президент и главный исполнительный директор TAV Airports Сани Шенер пообещал инвестировать в алматинский аэропорт $200 млн за два-три года.

В июне 2022 года стало известно, что работы приостановили для обсуждения с городскими активистами концепции, как должен выглядеть терминал и как поступить с историческим зданием аэропорта.

В апреле 2021 года TAV Airports и фонд Kazakhstan Infrastructure Fund завершили выкуп аэропорта Алматы. TAV стал бенефициарным собственником 85% акций аэропорта и связанных с ним предприятий, предоставляющих услуги по поставке топлива и кейтерингу. Остальные 15% акций принадлежат фонду Kazakhstan Infrastructure Fund под управлением VPE Capital.

Читайте также