В Минобороны РК заявили об отсутствии устаревшей военной техники

Опубликовано
Редактор выпуска сайта
Она регулярно обновляется

В Казахстане нет устаревшей военной техники, она регулярно обновляется и модернизируется. Об этом «Курсиву» в ответе на официальный запрос рассказали в Министерстве обороны РК.

«На сегодняшний день воинские части ВС РК основным вооружением и военной техникой в целом обеспечены в соответствии с действующими штатами. Техника не устаревшая, регулярно обновляется и модернизируется», – сообщили в ведомстве.

Согласно данным министерства, имеющееся в стране количество вооружения и техники, а также проводимая работа по оснащению Вооруженных сил современным вооружением позволяет армии выполнять все поставленные задачи по обеспечению обороноспособности государства.

Информацию о количестве военной техники нам не раскрыли, так как «она является секретной и не подлежит распространению».

По данным, предоставленным министерством, за последние 20 лет расходы на оборону ежегодно составляли менее 1% от ВВП. В 2022 году ВВП страны составляет 103,6 трлн тенге.

Эти деньги ежегодно уходят на социальные расходы, материально-техническое обеспечение, содержание инфраструктуры и военной техники, на тыловое и медицинское обеспечение и на повседневные расходы жизнедеятельности воинских частей и учреждений.

В конце прошлого года «Курсив» писал о том, какую военную технику производит Казахстан. Тогда сообщалось, что в Нур-Султане производят приборы ночного видения, бронешлемы, вертолеты; в Алматы — гранаты, мобильные полевые лагеря, торпеды для уничтожения надводных кораблей и тренажеры для подготовки гранатометчиков.

Также «Курсив» писал, что ТОО «Казахстан Парамаунт Инжиниринг» планирует запустить в республике завод по производству гусеничной техники двойного назначения.

Ранее казахстанцам показали новую отечественную бронированную машину, которую проверяли на скрытые помехи.

Читайте также