Бумаги PepsiCo выросли на 4% после позитивной отчетности

Опубликовано
Доходы компании превышают ожидания экспертов 15 квартал подряд

Котировки производителя продуктов питания и напитков PepsiCo оказались в зеленой зоне в среду, 11 октября, подорожав на 4,2%, до $169,4, свидетельствуют данные торгов. Это лучший рост акций с 14 апреля 2020 года, по данным Market Watch. На стоимость бумаг повлияли сильные финрезультаты компании за третий квартал, завершившийся 3 сентября. 

Доходы производителя напитков увеличились на 8,8%, до $21,97 млрд, что выше консенсус-прогноза экспертов, опрошенных Fact Set, которые предполагали выручку на отметке $20,8 млрд. По данным исследовательской компании, доходы PepsiCo превышают ожидания аналитиков 15-й квартал подряд. Но на выручку в 2022 году может повлиять негативно сильный доллар на 2,5 процентных пункта, считают они.

Продажи в сегменте напитков PepsiCo в Северной Америке выросли на 3,6% до $6,64 млрд, продажи «дочки» по производству пищевых продуктов Frito-Lay – на 19,6%, до $5,56 млрд, в Европе – на 0,9%, до $3,65 млрд, в Латинской Америке – на 19,9%, до $2,52 млрд. Выручка компании по производству хлопьев Quaker Oats в Северной Америке, владельцем которой является PepsiCo, увеличилась на 15,4%, до $713 млн.

Третий квартал указывает на здоровый потребительский спрос, считает финдиректор производителя напитков Хью Джонстон, по данным Fact Set.

Прибыль на акцию в отчетном периоде составила $1,95 против прибыли годом ранее в $1,6. Аналитики, опрошенные Fact Set, ожидали, что она достигнет лишь $1,84. Чистая прибыль PepsiCo выросла на 21,5% и составила в июне-августе $2,7 млрд.

Повышение цен на продукцию PepsiCo из-за инфляции, как отмечают в компании, привело к сильным результатам за три месяца. Но объем полуфабрикатов сократился на 1,5%, в то время как объем напитков, напротив, увеличился на 3%.

Складские запасы выросли на 15,5%, до $5,02 млрд, против увеличения на 21,6% во втором квартале.

«Учитывая наши результаты с начала года, мы ожидаем, что органический рост выручки составит 12% против спрогнозированных ранее 10%, а основная прибыль на акцию в постоянной валюте увеличится на 10% против ожидаемых ранее 8%», – сказал глава PepsiCo Рамон Лагуарта.

Компания ожидает направить $6,2 млрд на выплаты дивидендов. 

По словам аналитика J.P. Morgan Андреа Тейшейра, покупатели перераспределяют расходы на потребительские товары первой необходимости. В связи с этим он был настроен оптимистично по поводу финотчетности компании, пишет Barron’s.

PepsiCo не оправдала ожиданий аналитиков лишь один раз за последнее десятилетие, заметил аналитик CFRA Гарретт Нельсон.

Высокие результаты в этом квартале были связаны с ценовой политикой PepsiCo, что продемонстрировало силу бренда в условиях инфляции, считает он. Нельсон после финотчетности производителя напитков повысил рейтинг с «покупки» до «активной покупки». 

С начала года бумаги PepsiCo подешевели на 2,49%. После торгов на 13:35 по времени Астаны акции прибавили 0,23% и составили $169,8.

Текущий консенсус-прогноз 21 аналитика, опрошенного CNN Business, – «держать», десять из них рекомендуют «держать», семь – «покупать». 

Читайте также