Что ожидают аналитики от предстоящих отчетов авиакомпаний

Опубликовано
корреспондент отдела Business News
Рассказываем, на что обращать внимание в финрезультатах

Авиакомпании столкнулись с многочисленными проблемами во время пандемии, что сказалось негативно на их доходах. Сегодня все еще сохраняются проблемы с цепочками поставок и нестабильными ценами на авиатопливо. О том, чего ждать в предстоящем сезоне отчетностей и на какие показатели обращать внимание в финрезультатах, рассказали «Курсиву» эксперты. 

От пандемии до нехватки пилотов

Несмотря на то, что индустрия пассажирских перевозок в США только выходит из коронавирусного кризиса, американские авиакомпании продолжают сталкиваться с целым набором вызовов, считает ведущий аналитик отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции» Олег Сыроваткин. К таким трудностям относятся высокие цены на авиационное топливо, перебои с поставками, которые увеличивают время техобслуживания авиапарка, задержки с поставками новых самолетов и дефицит рабочей силы, особенно пилотов.

По данным Cowen, крупные американские авиакомпании переманивают пилотов у более мелких конкурентов, подчеркнул эксперт. 

Помимо этого, авиаперевозчики столкнулись с недостатком новых самолетов на фоне задержек поставок Boeing и Airbus, за счет чего они не могут увеличить количество рейсов, отмечает аналитик ФГ «Финам» Наталия Пырьева. Это могло бы удовлетворить растущий спрос и позволило бы планировать им свое расписание, добавила она. По мнению эксперта, усложнила ситуацию и эскалация конфликта вокруг Украины – на топливные расходы теперь приходится в среднем до 30% от общих расходов авиакомпаний. 

«Таким образом, сложности в отрасли сохраняются, от чего процесс полного восстановления вновь затягивается», – считает Пырьева.

Расходы компаний важнее

Все считают, что следует обратить внимание на планы авиакомпаний по расходам. Они могут расти за счет зарплат, которые повышаются из-за почасовых прибавок и премий, цитирует Market Watch Хелан Беккер из Cowen. 

«Ключевая задача для американских авиакомпаний сегодня (как и для большинства корпораций в целом) – сократить расходы. Этому может способствовать рецессия, риски которой сегодня растут. При таком сценарии вероятно сильное снижение цен на энергоносители в целом и авиационное топливо в частности», – отмечает Олег Сыроваткин.

Также особенное внимание при анализе отчетностей авиакомпаний, по словам аналитика Пырьевой, стоит обратить на выручку на доступное место-милю (RASM).

«Этот показатель поможет сравнить эффективность различных авиакомпаний, в том числе продает ли авиакомпания билеты по любой цене, чтобы повысить процент занятости кресел (он тоже важен) или же у нее есть возможность продавать места с прибылью. Соответственно, чем выше значение RASM, тем прибыльнее рассматриваемая авиакомпания», – считает эксперт.

Другим, не менее важным показателем является стоимость за доступное место-милю (CASM), который также отражает эффективность деятельности компании, говорит Наталья Пырьева. Чем ниже CASM, тем эффективнее компания управляет своими затратами. Низкая стоимость за доступное место-милю может привести к увеличению прибыли. 

«Но стоит иметь в виду, что некоторые авиакомпании исключают стоимость топлива в своих расчетах, что ставит под сомнение точность метрики. Поэтому особенно важно обращать отдельное внимание именно на топливные расходы авиакомпании», – предупреждает она.

Перспективы индустрии и их акций

Во вторник, 11 октября, American Airlines улучшила прогноз по доходам в третьем квартале – она ожидает получить примерно на 13% больше выручки по сравнению с аналогичным показателем в 2019 году. Ранее этот показатель составлял 10–12%. А, по информации экспертов, опрошенных FactSet, доходы American Airlines составят $13,3 млрд, что на 11,7% выше аналогичного периода 2019 года. 

Вместе с тем авиакомпания также превысила выручку на доступное место-милю (RASM) до 25% против спрогнозированного ранее прироста в диапазоне 20–24%. Стоимость за доступное место-милю (CASM) увеличится на 14% – до этого предприятие ожидало ее прироста в 12–14%. 

В связи с пересмотром прогноза American Airlines Group Олег Сыроваткин считает, что перспективы авиакомпаний выглядят лучше. 

«Бумаги компании отреагировали на эту новость ростом, что является хорошим сигналом, учитывая общее снижение рынка акций США», – заметил он.

Тем не менее прогноз IATA, сделанный еще до начала российско-украинского конфликта, предполагает, что отрасль полностью восстановится не раньше 2024 года, говорит эксперт. Поэтому, по его словам, перспективность долгосрочных инвестиций в акции американских авиакомпаний сегодня неочевидна.

В октябре отчитаются Delta (13 октября), United Airlines (18 октября) и American Airlines (20 октября). Эксперты, опрошенные FactSet, ожидают, что прибыль на акцию Delta составит $1,54 при чистой прибыли в размере $998 млн. Продажи будут на уровне $12,89 млрд. 

В отношении прогнозов United Airlines они считают, что прибыль на акцию составит $2,22 при чистой прибыли в размере $745 млн. Доходы компании составят $12,7 млрд.

Акции Delta с начала года упали на 25,3%, United Airlines – на 21,8% и American Airlines – на 29,3%.

Читайте также