Эрдоган: «Наша цель – остановить кровопролитие в Украине»

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Президент Турции выступил на саммите СВМДА в Астане

Последствия кризиса в Украине продолжают оказывать серьезное влияние на региональном и глобальном уровнях, кровопролитие там должно быть остановлено, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

«Мы все еще видим последствия кризиса в Украине в региональном и глобальном масштабе. Всегда говорю, что справедливого мира можно добиться с помощью дипломатии. Нет победителей в войне и нет побежденного в справедливом мире», – сказал Эрдоган на полях VI саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии в Астане.

Он отметил, что интенсивные усилия Турции с ООН по ликвидации негативных последствий войны получили признание во всем мире. Ощутимым достижением в этом вопросе он назвал Стамбульское соглашение об экспорте украинского зерна через Черное море и состоявшийся в прошлом месяце обмен пленными между Россией и Украиной.

«Наша цель (…) – как можно скорее остановить кровопролитие», – добавил Эрдоган.

Напомним, участие в VI саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии принимают Казахстан, Россия, Азербайджан, Ирак, Иран, Катар, Кыргызстан, Палестина, Россия, Таджикистан, Турция и Узбекистан. Из Вьетнама прибудет вице-президент, из Китая – заместитель председателя КНР.

Читайте также