Инвестиции в торговую недвижимость в Казахстане встали на паузу

Опубликовано (обновлено )
Редактор отдела "Недвижимость"
Рассказываем, какие ТРЦ за три минувших года появились в двух главных мегаполисах страны

С допандемийного 2019 года предложение современных торговых площадей в двух мегаполисах практически не изменилось. Аналитики Scot Holland | CBRE рассказали, какие новые ТРЦ за три минувших года появились в двух главных мегаполисах страны, а какие проекты так и не удалось реализовать.

На каждую тысячу жителей Алматы приходится 510 квадратных метров современных торгово-развлекательных площадей. В Астане показатель немного скромнее – 430 тыс. «квадратов» на тысячу человек. Такие данные приводят аналитики Scot Holland | CBRE. Для сравнения: в Москве на тысячу жителей приходится 575 кв. м, в Самаре – 765 кв. м, а в Варшаве и Мадриде – около 850 и 750 торговых «квадратов» соответственно.

Несмотря на относительно невысокие значения обеспеченности торговыми площадями, объем их предложения в Алматы не растет с допандемийного 2019 года, а в Астане за три года предложение выросло менее чем на 5%.

В перспективе столица ждет открытия ТРЦ «Республика Плаза» (100 тыс. GBA) в центре правобережья. Правда, это ожидание затянулось на пять лет. ТРЦ начали строить в 2015 году, а запустить его изначально планировали в 2017-м. Строительство еще двух столичных проектов – ТРЦ Keruen II (51 тыс. кв. м) и Asia Park II (78 тыс. кв. м) – на сегодняшний день заморожено.

В Алматы за последние три года новые торговые центры не появились (речь о ТРЦ площадью более 5 тыс. кв. м). Так и не открыл свои двери Almaty Grand Mall (110 тыс. кв. м) – торгово-развлекательный центр, строившийся на углу проспекта Абая и улицы Розыбакиева, по данным Scot Holland | CBRE, снесен. Из перспективных проектов в южной столице – открытие после реконструкции и восстановительных работ торгового центра Almaly на площади Республики (ТРЦ был поврежден во время январских событий) и строящегося в районе Кульджинки молла Aport East (открытие запланировано на весну 2023 года).

Среди действующих крупнейших игроков столичного рынка в Scot Holland | CBRE называют Mega SilkWay, «Хан Шатыр», «Керуен», KeruenCity, «Сарыарка» и Asia Park.

В Алматы список «крупнейших» почти в два раза длиннее: Mega Alma-Ata, Aport Mall, Dostyk Plaza, Mega Park, Grand Park, ADK, Esentai Mall, Mart, Asia Park и Forum.

Читайте также