«Каспий нефть» выплатит Тимуру Кулибаеву дивиденды на 10,9 млрд тенге

Опубликовано
Компания зятя Назарбаева является единственным акционером предприятия

АО «Каспий нефть» по решению единственного владельца выплатит материнской компании — АО «Joint Resources» дивиденды в размере 10,9 млрд тенге. Единственным акционером последней является зять первого президента РК Тимур Кулибаев.

Как сообщается на сайте Казахстанской фондовой биржи, дивиденды будут начислены за период с 2019 года по первый квартал 2022 года из нераспределенной прибыли.

По состоянию на 1 июля 2022 года 100% акций «Каспий нефти» контролирует через АО «Joint Resources» (JRES, Алматы) зять Тимур Кулибаев.

Согласно отчетности «Каспий нефти», в 2021 году компания увеличила выручку в 1,6 раза, до 163,3 млрд тенге, чистую прибыль — в 1,7 раза, до 49,6 млрд тенге.

«Каспий нефть» занимается разведкой, добычей, первичной обработкой, транспорировкой и реализацией сырой нефти на нефтяном месторождении Айранколь в Жылыойском районе Атырауской области. Ей принадлежит дочернее ТОО «Каспий нефть трейдинг», созданное в июне 2019 года для торговли нефтью и нефтепродуктами.

Joint Resources также владеет 67% акций угольной компании АО «Шубарколь Премиум».

Тимур Кулибаев занимает второе место в списке богатейших бизнесменов Казахстана по версии Forbes, его состояние оценивается в $3,9 млрд. По информации издания, Кулибаев также является основным владельцем холдинга «Кипрос». На сайте «Кипроса» сообщается, что холдинг реализует проекты в сферах торговли нефтепродуктами и газом, железнодорожной логистики, недвижимости, сельского хозяйства и других отраслях.

Читайте также