Лукашенко заявил о рисках третьей мировой войны

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Запад подливает масло в огонь, убежден президент Беларуси

Президент Беларуси Александр Лукашенко выступил на VI саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) в Астане.

Речь белорусского лидера традиционно стала одной из самых эмоциональных. Так, например, Лукашенко упомянул Советский Союз, после развала которого «коллективный Запад, опьяненный своей победой, потерял контроль» и «не справился с функциями глобального регулятора и гаранта стабильности». По мнению президента Беларуси, за эти решения сейчас «расплачивается весь мир».

«Мы это хорошо понимали, поэтому внесли определенный вклад в обеспечение глобальной безопасности. Беларусь была одной из стран на постсоветском пространстве, которая добровольно отказалась от обладания ядерным оружием. И что мы получили взамен? Заверения вместо реальных международных правовых гарантий, пустые и ничем не подкрепленные декларации вроде Будапештского меморандума. Бесконечные попытки дестабилизировать ситуацию в спокойной трудолюбивой Беларуси. А в 2020 году зарубежные кураторы практически открыто управляли мятежом. Такой же сценарий ранее был апробирован и в Украине. К чему все привело – мы видим», – заявил Лукашенко.

Он отметил, что подобный конфликт удалось урегулировать в Казахстане, имея в виду январские события в 2022 году.

Президент Беларуси задался вопросом, каким образом практика организации государственных переворотов других стран и диктат санкционного наказания государств, сумевших ответить на этот вызов, вписываются в нормы международного права?

«Наш ответ должен быть однозначным – это недопустимо и несет в себе риски разжигания третьей мировой войны, в которой победителей не будет», – сказал Лукашенко.

Как сказал Лукашенко, задуматься необходимо всем, так как ситуация в области безопасности ухудшается и в Европе, и во всем мире. Сеть конфликтов пришла и в Азию. По его словам, западные страны, которые предлагают свои миротворческие услуги, на деле только подливают масло в огонь и не заинтересованы в деэскалации.

Цель этих стран, по его мнению, «всех рассорить, разделить, получить неконтролируемый доступ к рынкам и ресурсам».

«Являясь частью большой Евразии, Беларусь не может игнорировать сегодняшнее положение дел в регионе. Убежден, что настало время объединить свои усилия и сообща противостоять проблемам, с которыми мы столкнулись и которые не сможем преодолеть в одиночку», – сказал белорусский лидер.

Напомним, летом 2020 года в Беларуси прошли выборы президента, по официальным результатам которых победу одержал Александр Лукашенко. Несогласные с результатами жители Беларуси выходили на массовые митинги и устраивали акции протеста.

Одна из кандидатов в президенты Светлана Тихановская обратилась за помощью в ЕС. Впоследствии США, Канада, ряд европейских стран наложили санкции на Беларусь и Лукашенко в частности.

После начала войны в Украине Александр Лукашенко заявил, что Беларусь принимает в ней участие.

Читайте также