Президенты России и Турции обсудили возможность создания газового хаба

Опубликовано (обновлено )
Путин встретился с Эрдоганом в Астане

Переговоры Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана прошли в Астане, сообщают на полях Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА).

В начале переговоров президент России Владимир Путин отметил, что Турция — надежный партнер, и предложил создать на территории республики газовый хаб, который должен работать без политической окраски.

Газовый хаб в Турции мог бы стать и площадкой для образования цены на газ, считает российский лидер.

«Это была бы площадка, где мы могли бы регулировать цены на нормальном рыночном уровне без всякой политической окраски», – сказал Путин.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сообщил, что Турция весьма положительно отреагировала на предложение российского президента и проявила заинтересованность.

Песков также отметил, что Путин и Эрдоган на встрече не обсуждали тему российско-украинского урегулирования.

Переговоры длились 1,5 часа.

В последний раз Путин и Эрдоган встречались в Самарканде во время проведения саммита ШОС 16 сентября.

Тогда президент РФ поблагодарил лидера Турции за вклад в реализацию продовольственной программы, он назвал Турцию надежным партнером, который может обеспечить транзит российской продукции во все страны мира.

Ранее президент Турции в ходе саммита в Астане заявил, что последствия кризиса в Украине продолжают оказывать серьезное влияние на региональном и глобальном уровнях, кровопролитие там должно быть остановлено.

Российский президент на площадке саммита СВМДА призвал задействовать возможности Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) для решения проблем Афганистана. Для нормализации ситуации на территории Афганистана, по мнению Путина, необходимо сообща содействовать его экономическому восстановлению.

Читайте также