Путин на саммите в Астане призвал разблокировать афганские средства

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Необходимо компенсировать ущерб, нанесенный стране, считает глава РФ

Задействовать возможности Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) для решения проблем Афганистана призвал президент России Владимир Путин.

Для нормализации ситуации на территории Афганистана, по мнению Путина, необходимо сообща содействовать его экономическому восстановлению.

«Прежде всего, мы настоятельно призываем компенсировать нанесенный афганцам за годы оккупации ущерб и разморозить незаконно заблокированные афганские средства. В контексте урегулирования было бы полезно задействовать возможности Шанхайской организации сотрудничества и ее региональные антитеррористические структуры», – сказал президент России на полях VI саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии в Астане.

В сентябре президент США Джо Байден объявил о лишении Афганистана престижного статуса основного союзника Вашингтона вне НАТО.

Ранее госдепартамент США сообщил, что Соединенные Штаты создают в Женеве фонд, в который переведут $3,5 млрд из замороженных финансовых средств Афганистана. Эти деньги Америка планирует передать на нужды страны в обход правящего в стране «Талибана» (Организация, признанная террористической в ряде стран). Правительство «Талибана» раскритиковало это решение США.

Читайте также