Сколько зарабатывают в Казахстане на эскорт-услугах

Опубликовано (обновлено )
Журналист
Рассказываем о виде социального сервиса
эскорт
Deposit Photos

Официальные доходы казахстанцев, оказывающих эскорт-услуги, за прошлый год достигли почти 3,5 млрд тенге. Это в десять раз больше, чем годом ранее. «Курсив» узнал, о каких именно услугах в этой категории идет речь и какие факторы влияют на рост финансовых показателей в этом сегменте экономики.

В национальном классификаторе видов экономической деятельности (ОКЭД) эскорт относится к подклассу прочих индивидуальных услуг и имеет свой специальный код (96.09). В справочнике указывается, что в эту категорию включены такие виды социального сервиса, как услуги служб знакомств, брачных агентств и непосредственно эскорт (именно как сопровождение). Компании и индивидуальные предприниматели, зарегистрированные под кодом 96.09, ежемесячно сдают отчеты в БНС АСПР РК о полученных доходах.

За прошлый год предприниматели, оказывающие эскорт-услуги или помогающие людям знакомиться, заработали 3,484 млрд тенге – эти данные включают ненаблюдаемый сектор экономики. Итоговая сумма оказалась в 10,7 раза больше, чем в 2020-м, когда новым знакомствам мешали карантинные меры из-за пандемии COVID-19. Наибольшая часть всей заработанной свахами и эскортницами суммы (98%) отошла индивидуальным предпринимателям, юрлица получили 2%. Статистика дает также общее представление о том, кто «заказывает музыку»: 90% от общего дохода в 2021-м получено эскорт-предпринимателями от населения (3,138 млрд тенге), оставшиеся 10% обеспечили заказы от юридических лиц.

На фоне других индивидуальных услуг доходы эскорта выглядят довольно скромно. Например, только за дрессировку и передержку домашних питомцев за прошлый год казахстанцы заплатили почти вдвое больше – 5,8 млрд тенге, а за простые игры в автоматах за монетки – более 4,5 млрд тенге.

Данные информационно-аналитической системы «Талдау» БНС АСПР РК за последние десять лет показывают, как сильно с годами менялась сумма общего дохода за эскорт-услуги. В течение нескольких лет показатель мог сначала вырасти в три раза, а потом настолько же и упасть. Причина таких резких перепадов – неполнота данных, нерегулярные отчеты регионов по этому виду сервиса. Например, жители столицы, зарабатывающие эскортом, в 2017 году выручили более 1 млрд тенге, а в последние три года прибыль у них была «по нулям».

Жители Мангистауской области, напротив, в 2018–2020 годах ни разу не заказывали услуги сопровождения и не обращались в службы знакомств, а в 2021 году что-то изменилось – их общая сумма расходов на эскорт превысила 3 млрд тенге. Аналогичная ситуация складывается и в других регионах. Исключительным постоянством отличается только Алматы, где оборот эскорт-сопровождения и помощь брачных агентств стабильны вот уже несколько лет.

Читайте также