Токаев объявил о создании фонда СВМДА

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Его учредят на саммите в Астане

В Астане проходит VI саммит Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) с участием президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева и других международных лидеров.

Открывая саммит, Токаев поблагодарил лидеров стран-участниц СВМДА за визит в столицу Казахстана и объявил о создании нового фонда.

«Сегодня будет учрежден Фонд СВМДА. Его цель – создание специального механизма для отбора проектов СВМДА и сбора добровольных средств на их реализацию», – сказал президент.

СВМДА был создан 30 лет назад. С момента создания Совещания государства-члены провели пять встреч на высшем уровне и шесть министерских встреч. В СВМДА в разное время председательствовали Казахстан, Турция, Китай и Таджикистан. Сегодня страной-председателем является Казахстан.

«Спустя 10 лет после предыдущего председательства Казахстан определил для своего нынешнего председательства ряд амбициозных приоритетов, в основе которых лежит преобразование СВМДА в полноценную международную организацию», – отметил Токаев.

Он добавил, что СВМДА – это важный компонент азиатской системы безопасности, основанной на принципах взаимного уважения интересов друг друга.

«Безопасность в Азии создает основу глобальной безопасности», – сказал президент.

Напомним, участие в VI саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии принимают Казахстан, Россия, Азербайджан, Ирак, Иран, Катар, Кыргызстан, Палестина, Россия, Таджикистан, Турция и Узбекистан. Из Вьетнама прибудет вице-президент, из Китая – заместитель председателя КНР.

Одним из последних на саммит прибыл глава РФ Владимир Путин. В аэропорту его встретил премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов.

Как сообщает пресс-служба Кремля, у Путина запланирован ряд отдельных встреч с главами государств, принимающих участие в мероприятиях в Астане. 

Читайте также