Три потенциальных кандидата в президенты РК не соответствуют требованиям

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Об этом стало известно по итогам очередного заседания ЦИК

Члены Центральной избирательной комиссии на заседании 13 октября установили, что сразу три кандидата в президенты Казахстана не соответствуют требованиям Конституции и Конституционного закона «О выборах в Республике Казахстан».

Как сообщил председатель ЦИК Нурлан Абдиров, Центральной избирательной комиссией установлено, что кандидат в президенты Хайрулла Габжалилов не соответствует требованиям, предъявляемым к нему Конституцией РК и Конституционным законом РК «О выборах в РК».

ЦИК выяснил, что Габжалилов, выдвинутый республиканским общественным объединением оралманов (кандасов) «Асар», не имеет стажа государственной службы, а также был рожден в Узбекистане.

«Центральной избирательной комиссией установлено, что кандидат в президенты Республики Казахстан Талгат Ергалиев не соответствует требованиям, предъявляемым к нему Конституцией РК и Конституционным законом Республики Казахстан «О выборах в Республике Казахстан», – сообщили в ЦИК.

Как сообщил член ЦИК Мухтар Ерман, согласно представленным министерством юстиции сведениям, республиканское объединение юридических лиц «Союз строителей Казахстана», выдвинувшее Ергалиева кандидатом в президенты РК, не отвечает положениям п. 1 ст. 55 Конституционного закона «О выборах в РК».

«По данным министерства внутренних дел, Талгат Ергалиев родился в 1966 году в Жантеке Коргалжынского района Целиноградской области. По данным Генеральной прокуратуры, не имеет судимости. От рождения является гражданином Республики Казахстан и проживает в стране 56 лет. Имеет высшее образование, имеет стаж работы на госслужбе сроком 3 года и 4 месяца», – сказал Ерман.

«Союз строителей – это объединение юридических лиц. А право выдвижения имеет республиканское общественное объединение. Это разные формы», – уточнил директор департамента регистрационной службы и оказания юридических услуг министерства юстиции Алан Тленчиев.

Кроме того, ЦИК установлено, что кандидат в президенты Республики Казахстан Фатима Бизакова также не соответствует требованиям, предъявляемым к нему Конституцией и Конституционным законом Республики Казахстан «О выборах в Республике Казахстан».

Как сообщил член ЦИК Шавкат Утемисов, Фатима Бизакова родилась в Жамбылской области Казахстана, по данным генпрокуратуры РК, она не имеет судимости, является гражданкой Казахстана по рождению и прожила в Казахстане последние 55 лет, имеет высшее образование.

«Не имеет стажа работы на госслужбе. Таким образом, она не соответствует требованиям, предъявляемым статей 54 Конституционного закона «О выборах», – сказал он.

Ранее сообщалось, что ЦИК установила соответствие кандидата в президенты Мейрам Кажыкен требованиям, предъявляемым Конституцией и Конституционным законом РК «О выборах в РК».

Внеочередные выборы президента республики назначены на 20 ноября 2022 года. В послании народу Казахстана 1 сентября глава государства выступил с инициативой о проведении выборов. По его словам, для успешной реализации кардинальных и всесторонних реформ, направленных на построение Cправедливого Казахстана, требуется новый мандат доверия народа. Со всеми новостями, связанными с выборами президента, можно ознакомиться по ссылке.

Читайте также