У Кыргызстана нет заговора против России и Таджикистана

Опубликовано (обновлено )
Учения ОДКБ в Иссык-Кульской области перенесены на более поздний срок

Учения Организации Договора о коллективной безопасности на территории Кыргызстана отменены временно, заявил секретарь Совета безопасности Марат Иманкулов в среду, 12 октября. Об этом сообщает медиа-штаб КР.

Иманкулов считает, что ОДКБ дает полную гарантию от террористических угроз и отвечает интересам национальной безопасности Кыргызстана. Он пояснил, что республика была полностью готова к проведению учений, их перенесли на более поздний срок.

«После отмены учений в соцсетях пишут, что тем самым мы отвергаем ОДКБ. Ничего подобного. ОДКБ нам очень нужна. (…) У Кыргызстана нет заговора против России и Таджикистана», – заявил Иманкулов.

Секретарь Совбеза сообщил, что руководство ОДКБ с пониманием отнеслось к решению Кыргызстана перенести октябрьские учения в Иссык-Кульской области.

Ранее сообщалось, что командно-штабные учения «Нерушимое братство–2022», которые должны были пройти в Иссык-Кульской области с 10 по 14 октября, отменены. Еще в июне оборонное ведомство сообщало о начале подготовки к организации этих учений. Планировалось участие в этих учениях и военнослужащих Таджикистана. После конфликта на кыргызско-таджикской границе многие граждане Кыргызстана и депутаты жогорку кенеша потребовали, чтобы представителей ВС Таджикистана на учения не допустили.

В ОДКБ входят Россия, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан.

Читайте также