В какие стартапы инвестируют известные казахстанские бизнесмены

Опубликовано (обновлено )
Старший корреспондент отдела Business News
Рассказываем о Тимуре Турлове, Нурлане Смагулове, Маргулане Сейсембаеве, Серике Толукпаеве, Динмухамете Идрисове и Кенесе Ракишеве

В начале октября CEO Freedom Holding Corp. Тимур Турлов купил долю в онлайн-сервисе по заказу почасовых работников в магазины и рестораны EasyTap. Эта сделка — далеко не первая инвестиция бизнесмена, недавно получившего казахстанский паспорт, в отечественные стартапы. Высокую активность показывают и его коллеги по цеху, вкладывая средства, заработанные в традиционных индустриях, в новые технологии. «Курсив» изучил открытые источники и выяснил, в какие стартапы инвестируют наиболее известные казахстанские предприниматели.

Медтех, финтех и geek-экономика

На Турлова основатели проекта Магзум Толеш и Темирлан Кабылбеков вышли благодаря конкурсу Startup Bolashaq, казахстанского проекта бизнес-идей, реализуемого по инициативе Ассоциации «Болашак» с 2015 года.

«Сумма инвестиций, которую мы планировали получить от Тимура, была в разы больше, чем та, которая озвучивается в рамках Startup Bolashaq. На конкурсе сумма около 10 млн тенге, это для нас слишком мало, ее отдали другим ребятам. В июне мы с Турловым продолжили коммуникации. Сейчас мы привлекли раунд инвестиций», – рассказал Толеш «Курсиву». Детали сделки он раскрыть пока не может по условиям договора.

Толеш уверен, что они привлекли Турлова стремительно растущей аудиторией geek-economy (работающая молодежь от 23 лет), которая составляет 90% пользователей приложения. По словам Толеша, эта аудитория очень интересна Турлову как стратегу: он обогащает свой холдинг интересными проектами, которые потенциально могут усилить другие его продукты.

Сейчас главная задача стартапа – масштабировать бизнес по всему Казахстану (пока компания работает в восьми городах) и стать компанией номер один с точки зрения сервиса по заказу почасовых работников, а затем выйти на рынок США. Долгосрочные планы у основателей тоже грандиозные: Толеш планирует, что проект будет стоить от полумиллиарда до миллиарда долларов и войдет в топ-10 американских компаний по заказу почасовых работников.

Отметим, что это не первые венчурные инвестиции Турлова. Остановимся только на самых ярких историях.

В июне 2019 года Турлов инвестировал в Arbuz.kz $500 тыс. Это произошло, когда проект поменял акционеров – его купила команда интернет-предпринимателя Алексея Ли. Привлеченный капитал команда Arbuz.kz планировала направить на построение нового фулфилмент-центра, пополнение автопарка, расширение ассортимента, а также на дальнейшую разработку собственных IT-систем. В начале апреля 2022 года СЕО Arbuz Group Алексей Ли сообщил об успешном запуске их онлайн-супермаркета в США.

В 2020 году в составе группы инвесторов Турлов выкупил долю сервиса BI Group Naimi.kz и вложил в проект $1 млн «на развитие платформы и маркетинг».

В декабре 2021-го он вошел в состав инвесторов казахстанской IT-компании Relog, которая занимается разработкой облачных решений в сфере логистики. Бизнесмен инвестировал в проект $700 тыс., из которых $350 тыс. вложены в капитал Relog, а на $350 тыс. подписан опцион на покупку доли в компании при ее оценке в $10 млн.

В июне 2021 года холдинг Турлова вложил $1 млн в казахстанский стартап Cerebra, который вошел в десятку лучших медтехпроектов мира в конкурсе Medtronic и был признан лучшим инновационным стартапом по версии EY. Cerebra – програм­мное обеспечение по диагностированию раннего инсульта.

В масштабах Freedom Holding Corp. одной из наиболее успешных инвестиций стал сервис PayBox. Компания специализировалась в области платежных решений для онлайн-бизнеса, в частности по приему оплаты на сайтах всеми востребованными методами и по выплатам клиентам.

В декабре 2021 года на отчетной пресс-конференции Тимур Турлов заявил, что его холдинг планирует купить PayBox. Информации о том, когда именно Freedom Holding Corp. купил сервис и за какую сумму, в открытых источниках нет, но объявление сервиса PayBox о ребрендинге появилось в СМИ в июне. Тогда же генеральный директор группы компаний PayBox.money Роман Миникеев говорил изданию Economist.kg, что ребрендинг занял три месяца. Исходя из этого можно предположить, что сделка прошла в начале 2022-го.

После этого название сайта изменили на Freedom Pay, обновили личный кабинет, платежные формы и клиентские материалы. Турлов говорил, что интеграция платежного сервиса даст толчок росту продуктовой линейки в интернет-эквайринге, рассрочке, кредитовании и прочих услугах. По состоянию на июнь 2022 года Freedom Pay занимал 25% рынка интернет-эквайринга Казахстана.

Онлайн-автотрейдинг и финтех

Собственник Astana Group Нурлан Смагулов в последние 20 лет последовательно строил диверсифицированный бизнес. К основному направлению деятельности (продажа автомобилей) последовательно прибавлялись как проекты горизонтальной диверсификации – например, в сфере коммерческой недвижимости (наиболее известные – ТРЦ Mega) и даже в агропроме, так и вертикальной: в структуре активов Смагулова на сегодняшний день несколько заводов по производству автомобилей.

В феврале 2021 года Смагулов инвестировал в Mycar.kz – стартап, позволяющий через мобильное приложение купить подержанный автомобиль. Сегодня там размещено около 10 тыс. объявлений. При стартапе также работает микрофинансовая организация Mycar Finance, которая выдает кредиты на покупку авто. Идею стартапа Mycar.kz придумали молодые сотрудники компании Astana Motors.

Команда Mycar.kz разработала и внедряет системы автоматизации бизнеса Mycar Pro, выдает кредиты через Mycar Finance. Кроме того, был запущен первый маркетплейс новых автомобилей в Казахстане.

Спустя 10 месяцев Смагулов и Mycar.kz запустили собственный венчурный фонд MyVentures, который инвестирует в стартапы $20 млн. Сейчас фонд является аккредитованным инвестором в США и партнером американского венчурного фонда 500 Global. Смагулов уверен, что таким образом можно передавать опыт зарубежных коллег отечественным стартапам.

MyVentures заинтересован в поддержке технологичных проектов, внедряющих инновации для цифровой трансформации разных отраслей экономики. В частности, это финтех, медтех, электронная коммерция, корпоративное программное обеспечение на базе искусственного интеллекта. При этом фонд рассматривает и другие перспективные направления. В ближайшие два года фонд планирует закрыть от 10 до 20 сделок. Средний чек по каждому из проектов составит от $100 тыс. до $2 млн.

Осенью 2022 года Смагулов заявил, что подает заявку на регистрацию виртуального нео­банка Mybank. По его словам, микрофинансовая организация Mycar успешно развивается и этот шаг должен способствовать органичному росту группы компаний. Mybank, по планам Смагулова, будет неклассическим банком, который займется кредитованием автолюбителей на покупку авто, аксессуаров, запасных частей.

Летом 2022 года Смагулов и Mycar.kz инвестировали $300 тыс. в стартап Bank4Me – web-сервис, позволяющий клиенту самостоятельно приобрести товар в кредит или рассрочку на выгодных условиях. Bank4Me является четвертым проектом в портфеле MyVentures, в июне 2022-го фонд инвестировал $275 тыс. в стартап Solai – логистический проект на основе искусственного интеллекта. Основные потребители продукта – почтовые компании, дистрибьюторы бытовых товаров и фармацевтики, онлайн-доставка продуктов, компании из сектора электронной коммерции и инкассация банкоматов.

В портфеле фонда также зарегистрированы два медтехпроекта: Impress – производитель ортодонтических продуктов и Vitara – разработчик биокапсул для недоношенных детей.

Маркетплейс

В конце 2016 года Маргулан Сейсембаев, некогда председатель совета директоров Альянс Банка, а ныне управляющий партнер Asadel Partners PEF Pte Ltd., инвестировал в Smart Satu – бизнес-платформу для магазинов, заказчиков и поставщиков товаров. При общей оценке компании в $10 млн сумма его инвестиций составила $3,3 млн.

Проект Smart Satu был запущен в 2015 году. Это бизнес-платформа для магазинов, дистрибьюторов и производителей на глобальном рынке FMCG. Система предназначена для автоматизации процесса товарооборота между поставщиками товаров и их клиентами. В апреле этого года основатель проекта Болатбек Оспанов рассказывал «Forbes Казахстан», что они взяли большой курс на усиление команды молодежью с фокусом на транснациональное развитие компании.

Онлайн-супермаркет

В 2020 году основатель Aitas KZ Серик Толукпаев инвестировал в Arbuz.kz $2 млн. Предприниматель, сделавший состояние на бизнесе по производству мяса птицы, расценил этот проект как успешного стратегического партнера на рынке онлайн-фудретейла.

«Казахстанские онлайн-сервисы развиваются стремительно, к этому подтолкнула и пандемия. Она же выявила сильнейших на рынке. Мы искали сильного партнера для развития нашего онлайн-направления и видим, что у Arbuz.kz большое будущее. Мы считаем сделку взаимовыгодной и уверены, что у нас сложится отличный тандем», – говорил Толукпаев деловому изданию Kapital.kz.

Цель Толукпаева – диверсификация бизнеса. По словам СЕО Arbuz.kz Алексея Ли, Толукпаев присоединяется в качестве «активного партнера и ментора, привнося свой опыт и знания». Инвестиции команда направила на дальнейшую разработку цифровой платформы, развитие операционного блока в онлайн-супермаркете и улучшение сервиса и клиентского опыта.

Рекрутинг

Naimi.kz в 2015 году основали Улан Кайрбеков, Магжан Мадиев, Ерлан Есимсеитов (участник рейтинга «30 моложе 30») и Даурен Рахимжанов с целью создать площадку для поиска и найма профессионалов в сфере бытовых услуг.

Основатели подсчитали, что проект Naimi.kz за все время существования потратил почти $3 млн инвестиций.

Среди инвесторов проекта был Динмухамет Идрисов, казахстанский предприниматель, владеющий контролем или крупными долями в ряде казахстанских промышленных предприятий. Наиболее крупным его активом является вертикально интегрированный энергетический холдинг.

«Казахстанские коммунальные системы» представлены в четырех регионах РК. В 2016 году фонд Идрисова Ordabasy Ventures вложил $1 млн в Naimi.kz. Это были первые инвестиции сервиса по поиску и найму персонала.

В 2018 году команда Naimi.kz выиграла конкурс от BI Group на создание уберизированной платформы по ремонту квартир. В феврале 2019 года была закрыта инвестиционная сделка между BeInTech (подразделение BI Group) и Naimi.kz на сумму $5 млн.

От такси до геофильтров

Миллиардера, владельца холдинга Fincraft Group и члена совета директоров промышленной компании Fincraft Resources Кенеса Ракишева можно назвать самым активным инвестором РК. За последние 10 лет миллиардер основал несколько венчурных фондов с капиталом в миллионы
долларов.

Бизнесмена интересует сфера мобильных технологий, робототехники, финансов, интернета и инноваций в традиционной интернет-индустрии. Причем он вкладывается не только в казахстанские, но и в американские и израильские стартапы.

На сегодняшний день фонды Ракишева проинвестировали около 50 проектов в области искусственного интеллекта, робототехники, телекоммуникаций, нанотехнологий, энергетики и так далее. За последние годы Кенес Ракишев вложил свыше $90 млн в различные высокотехнологичные проекты, по данным «Интерфакс-Казахстан».

В 2012 году Ракишев инвестировал $20 млн в стартап Mobli – приложение, позволяющее делиться фото- и видеоконтентом. Позже корпорация Snap, создатель мобильного приложения Snapchat, приобрела за $7,7 млн патент на геофильтр стартапа Mobli. В том же году израильско-американская Net Element официально объявила о том, что Ракишев вошел в состав совета директоров компании, в которую в начале года вложил $2 млн, а в апреле – еще $30 млн. Затем предприниматель вложил $5 млн в израильско-американский стартап Triplay.

Самым известным экзитом Ракишева стала продажа Gett за $200 млн нью-йоркского сервиса такси Juno, в который казахстанский предприниматель с партнерами инвестировал $25 млн.

Медицинский стартап из портфеля Ракишева GeneSort, специализирующийся на молекулярной диагностике в области борьбы с раковыми заболеваниями, был продан гонконгскому инвестиционному фонду AID Partners за $23 млн. Первоначальные инвестиции Кенеса Ракишева и его партнеров составили $2,2 млн.

Ракишев также был соинвестором российского фонда Fastline Ventures и вложил туда $13 млн. Fastlane был одним из первых инвесторов службы знакомств «Мамба».

В 2018 году Ракишев инвестировал в создание беспилотных дозаправщиков Space Drone $6–8 млн. Их разработкой занимается израильская Effective Space, в которой фонду казахстанского бизнесмена принадлежит 30%. Другой яркой историей стали инвестиции $2 млн в производство боевых роботов израильской компании General Robotics.

Читайте также