Казахстан готов нарастить экспорт во Вьетнам до $500 млн

Опубликовано
За последние семь лет товарооборот между странами увеличился в два раза

Казахстан готов нарастить экспорт во Вьетнам до $500 млн по 90 наименованиям товаров. Об этом на встрече с вице-президентом Вьетнама Во Тхи Ань Суан сообщил премьер-министр РК Алихан Смаилов.

По его словам, за последние семь лет товарооборот между странами увеличился в два раза. Этому в том числе способствовало подписание в 2015 году Соглашения о зоне свободной торговли между странами ЕАЭС и Вьетнамом.

Также Смаилов поднял вопрос предоставления казахстанским гражданам возможности безвизового въезда во Вьетнам и подчеркнул, что значительный интерес для РК представляет расширение сотрудничества в области сельского хозяйства, особенно в сфере рисоводства.

В свою очередь Во Тхи Ань Суан отметила, что во Вьетнаме «готовы рассмотреть конкретные предложения для совместной работы во всех взаимовыгодных направлениях».

Напомним, с 10 октября этого года открылись первые рейсы вьетнамской авиакомпании Vietjet Air по маршруту Камрань – Алматы. Также планируется запуск рейсов из Камрани в Нур-Султан. Рейсы будут выполняться два-три раза в неделю на воздушных судах типа Airbus А-330.

Ранее сообщалось, что Казахстан планирует нарастить экспорт своей продукции в Катар до $250 млн. Между странами подписан меморандум о взаимопонимании. Отмечалось, что меморандум определяет развитие и продвижение экспорта несырьевых товаров и услуг, развитие биржевой торговли и электронной коммерции, а также содействие диалогу между государственным и частным секторами.

Читайте также