Токаев пошутил над Лукашенко на саммите стран СНГ

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Диалог двух лидеров рассмешил делегатов

Президенты Казахстана и Беларуси оживили обстановку на расширенном заседании совета глав государств СНГ в Астане. Пока Касым-Жомарт Токаев подводил итоги встречи, Александр Лукашенко поспешил сделать замечание казахстанскому коллеге.

«Касым-Жомарт Кемелевич, а что Вы не объявили… Мы генсека избрали, а вы не объявили?» – сказал Лукашенко.

Токаев не растерялся и ответил вопросом на вопрос в шуточной форме: «Александр Григорьевич, у Вас теперь любимое занятие критиковать председателя?» – поинтересовался президент Казахстана.

Речь шла о переименовании должности исполнительного секретаря СНГ в должность генерального секретаря содружества. Такое решение приняли главы государств СНГ в ходе заседания в узком формате, о чем забыл объявить Токаев. Должность исполнительного секретаря СНГ с 2007 года занимает Сергей Лебедев.

«В общем, Сергей Николаевич у нас пожизненный. (…) Вы это хотели, да?» – сказал Токаев, обращаясь к президенту Беларуси.

Отметим, накануне аналогичное решение было принято участниками Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, а также Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Исполнительные секретари этих организаций стали генеральными секретарями.

«В принципе, это имеет значение – повышение статусности должности исполнительного органа. Я думаю, тем более речь идет о Сергее Николаевиче Лебедеве, он абсолютно достоин того, чтобы занимать такую должность, как генеральный секретарь СНГ. Уже не говоря о том, что сама должность генерального секретаря в некоторой степени, а, может быть, в значительной степени повышает сам статус нашей общей организации», – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Подводя итоги заседания, президент назвал его результативным. Главы государств, по его мнению, провели полезную дискуссию по широкому спектру многопланового взаимодействия в рамках СНГ, а также по международной повестке дня.

Читайте также