Токаев предложил выработать превентивные меры к попыткам дестабилизации в ЦА

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Соответствующее предложение президент сделал своим коллегам

Страны Центральной Азии должны выработать превентивные меры к попыткам дестабилизации в регионе, а также к разжиганию конфликтов с помощью информационных технологий. Об этом президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил 14 октября в ходе форума «Россия – Центральная Азия» в Астане.

«Ситуация в мире стремительно меняется и существующие механизмы взаимодействия нуждаются в совершенствовании. Наглядным примером служат попытки дестабилизировать ситуацию в регионе, применение непрерывных информационных технологий для потенциального разжигания конфликта. Поэтому предлагаю поручить аппаратам совета безопасности наших стран внести конкретные предложения по выработке и созданию механизма превентивных мер. Главный акцент в этой работе должен быть сделан на обмене информацией и заблаговременном выявлении угроз», – сказал он.

По его словам, странам ЦА «самой судьбой предопределено» быть вместе, поэтому они должны оберегать общую историю и строить единое будущее во имя благополучия народов.

Президент отметил, что стабильность и безопасность в каждом из государств напрямую влияет на развитие региона.

«Исходя из коренных интересов наших государств и народов, целесообразно обратить внимание на необходимость выработки действенных инструментов для предупреждения новых угроз и своевременного реагирования на них. Сегодня вопрос безопасности мы традиционно продвигаем как в двустороннем формате, так и в рамках ОДКБ, ШОС, СВМДА и СНГ», – сказал Токаев.

По его словам, также коллективный обмен мнениями происходит на полях консультативных встреч глав государств Центральной Азии.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил на заседании совета глав стран СНГ в Астане, что Россия поможет создать международную организацию по поддержке и продвижению русского языка в странах СНГ. Российский лидер подчеркнул, что эта идея принадлежит президенту Казахстана и не является «заготовкой». Россия, в свою очередь, «не может не поддержать» эту идею.

Напомним, сегодня сообщалось, что в Казахстане фиксируют рост распространения провокационной информации. Об этом на своей странице в Facebook заявил глава Министерства информации и общественного развития РК Дархан Кыдырали. Он призвал представителей СМИ перепроверять информацию на достоверность.

Также ранее президент заявлял, что Казахстан готов к скоординированной работе со странами СНГ в рамках борьбы с экстремизмом.

Читайте также