В Казахстане фиксируют рост распространения провокационной информации

Опубликовано
Глава МИОР призвал представителей СМИ перепроверять информацию

В Казахстане фиксируют рост распространения провокационной информации. Об этом на своей странице в Facebook заявил глава Министерства информации и общественного развития РК Дархан Кыдырали.

Он призвал представителей СМИ перепроверять информацию на достоверность.

«В последнее время наблюдается рост распространения откровенно провокационной и манипулятивной информации», – написал он, подчеркнув, что «четко спланированные информационные атаки нацелены на дестабилизацию внутриполитического согласия в стране».

Ранее в Telegram-канале «Жесть дня» появилось видео избиения мужчины, якобы сделанная в одном из городов Казахстана. Как описывается в видеоролике, пострадавший – мигрант из РФ, а нападавшие – граждане Казахстана. Об этом сообщил портал StopFake.kz.

В МВД РК прокомментировали данный видеоролик, подчеркнув, что нет никаких подтверждений того, что видео действительно снято в Казахстане.

«В настоящее время органами внутренних дел по данному видео проводятся проверочные мероприятия. Вместе с тем обращений в полицию не поступало», — прокомментировали ситуацию в министерстве внутренних дел страны.

Ранее сообщалось, что с 21 сентября по 3 октября в Казахстан въехали 281 548 граждан Российской Федерации. За этот же период выехали 134 047 россиян. Таким образом, в Казахстане остался 147 501 гражданин РФ из тех, которые приехали в страну в указанный период времени.

Читайте также