Бердымухамедов прибыл с первым государственным визитом в Казахстан

Опубликовано (обновлено )
Президенты двух стран провели переговоры в узком составе

Сегодня, 15 октября, в Астане начался первый государственный визит Сердара Бердымухамедова в Казахстан. Касым-Жомарт Токаев и президент Туркменистана провели переговоры в узком составе, передает пресс-служба главы государства.

В рамках визита планируется подписание значимых двусторонних документов.

В ходе переговоров лидеры двух стран обсудили перспективы расширения торгово-экономического взаимодействия, в том числе в сферах энергетики, транспорта и логистики, промышленности и сельского хозяйства.

Напомним, мажилис РК одобрил ратификацию делимитации границы с Туркменистаном. Этот договор был заключен в Ашхабаде 25 октября 2021 года. Целью является определение прохождения линии государственной границы между РК и Туркменистаном на Каспийском море, разграничивающей их территориальные воды и смежные участки рыболовных зон. Принятие договора устранит возможные предпосылки для возникновения споров с Туркменистаном.

Ранее сообщалось, что между Туркменистаном и Казахстаном появится новый автомобильный мост. Он будет построен через залив вдоль автомобильной дороги Туркменбаши – Гарабогаз –граница Казахстана на месте старого, который уже не справляется с возросшими транспортными нагрузками. По данным туркменских СМИ, согласно проекту, длина моста через залив Гарабогазгол составит 354 метра, ширина – 21 метр.

Читайте также