Действия банд Гаити вызвали катастрофический голод в стране

Опубликовано (обновлено )
Почти половина населения испытывает острую нехватку продовольствия

В ООН заявили, что гаитяне испытывают катастрофический голод из-за того, что гангстеры блокируют крупный топливный терминал, при этом более 4 млн человек столкнулись с острой нехваткой продовольствия, передает Reuters.

Коалиция банд более месяца запрещала раздачу дизельного топлива и бензина в знак протеста против плана по сокращению топливных субсидий. Большая часть транспорта в стране остановлена, а грабежи и бандитские перестрелки становятся все более частыми.

«Впервые мы столкнулись с голодом на Гаити, – сказала координатор по гуманитарным вопросам системы ООН на Гаити Ульрика Ричардсон. – Бандитское насилие отрезало столицу от производящего продовольствие юга».

Согласно анализу ООН, около 19,2 тыс. человек в Сите-Солей на Гаити страдают от голода. Голод объявляется, когда не менее 20% домохозяйств региона страдают от него.

В общей сложности 4,7 млн человек, почти половина населения Гаити, испытывают острую нехватку продовольствия.

В отчете ООН, опубликованном в пятницу, 14 октября, говорится, что дети в возрасте 10 лет и пожилые женщины подвергались сексуальному насилию, в том числе коллективным изнасилованиям, в течение нескольких часов на глазах у родителей или детей.

В ежеквартальном докладе Глобальной системы информации и раннего предупреждения ФАО отмечено, что во внешней продовольственной помощи нуждаются 45 стран мира, в том числе 33 страны в Африке, девять стран в Азии, две страны в регионе Латинской Америки и Карибского бассейна и одна страна в Европе.

Читайте также