Производитель мебели из России намерен занять 10% казахстанского рынка

Опубликовано (обновлено )
редактор отдела «потребительский рынок»
В планах компании открыть 30 магазинов в республике

На казахстанский рынок зашел крупный российский производитель мебели – «Диван.ру». В Казахстане компания будет продавать свои товары под брендом Mebel.kz. 15 октября в Алматы открылось сразу три шоу-рума. В течение двух лет в компании нацелены занять более 10% местного рынка.

В планах российских бизнесменов открыть 30 шоу-румов в стране, в том числе восемь до конца 2023 года в Алматы, Астане, Атырау. По данным компании, начальные инвестиции в открытие первых трех шоу-румов и запуск сайта Mebel.kz составили около 110 млн тенге.

Мебель для казахстанских магазинов будет поставляться из России. В последующем планируется открыть фабрику по производству в Караганде в партнерстве с другой российской компанией, производящей поролон, – Egida.

«Есть определенный объем, для которого производство становится целесообразным. Пока (такого объема не достигли) мы будем возить из России, но в последующем будет локализовать производство. По нашим подсчетам, на это (наращивание объема продаж) уйдет около года», – сказал основатель компании Антон Макаров.

А до тех пор, по его словам, будет открыт ремонтный цех в Алматы.

«Существенно расширить свое присутствие в Казахстане и завоевать долю рынка филиал компании «Диван.ру» намерен за счет регулярных поставок фирменной продукции и открытия собственного производства. В течение двух лет мы нацелены занять более 10% доли рынка Казахстана. Планируемый объем продаж в 2023 году – 1,6 млрд тенге», – сообщили в компании.

«Диван.ру» входит в пятерку крупнейших российских производителей мебели. Казахстан стал второй страной в СНГ после Республики Беларусь, куда вошла компания. Свою мебель «Диван.ру» также экспортирует в Таджикистан и Молдову.

Читайте также