Сменить адрес регистрации можно будет через банковские приложения

Опубликовано (обновлено )
По инициативе Минюста идет работа по упрощению процесса смены данных

В Казахстане разработан механизм подписания через QR, осталось внедрить его на всех порталах, сообщил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин.

«Дал поручение по активизации этой работы и полному отказу от NCALayer», – сообщил он после заседания Межведомственной комиссии по вопросам оказания государственных услуг.

Министр также анонсировал, что услугополучатели будут получать готовые документы в электронном виде, не приходя повторно в ЦОН.

В скором времени по инициативе Минздрава будет полностью автоматизировано прикрепление к поликлинике. А при переезде человеку будет предложена поликлиника по новому месту жительства.

По инициативе Министерства юстиции идет работа по упрощению процесса смены данных, например, адреса регистрации.

«Эта услуга будет доступна в приложениях банков. Осталась только техническая реализация, поэтому поручил ускориться», – отметил Мусин.

Сейчас актуальным стал вопрос оплаты за государственные услуги при обслуживании иностранцев.

«Поручил коллегам из задействованных государственных органов (МВД, МЮ, МФ) и «Правительству для граждан» выработать механизм по введению платности для иностранцев со следующего года», – сообщил министр.

На форуме Digital Bridge 28 сентября Багдат Мусин заявил, что потребители должны отказаться от использования сложной процедуры обслуживания электронной цифровой подписи (ЭЦП) и перейти к использованию QR eGov Mobile.

Читайте также