В Мининдустрии опровергли рост цен на уголь в Казахстане

Опубликовано (обновлено )
Стоимость топлива для потребителей колеблется от 8 до 21,6 тыс. тенге за тонну

Министр индустрии и инфраструктурного развития РК Каирбек Ускенбаев после публикаций в СМИ о том, что цена на уголь заметно выросла, выслушал представителей угольных разрезов, сообщает пресс-служба ведомства.

Утверждается, что стоимость топлива сохранилась на уровне прошлого года. К примеру, АО «Шубарколь Комир» реализует его по 5,5 тыс. тенге за тонну, ТОО «Майкубен-Вест» – 6,1 тыс., АО «Каражыра» – 8,3 тыс. В зависимости от географического расположения, способа транспортировки и марки угля стоимость колеблется от 8 тыс. в населенных пунктах, расположенных вблизи разрезов, до 21,6 тыс. тенге за тонну.

Ранее говорилось о том, что уголь можно будет приобретать онлайн на Halyk Market. На сегодня из 428 региональных операторов к проекту присоединились только два – в Костанайской области и Алматы. Для подключения к платформе заявки подали СКО, Кызылординская, Павлодарская, Карагандинская и Жамбылская области.

На сегодня из необходимых 9 млн тонн угля в регионы доставлены 4 млн тонн, то есть 44,3% от годового плана. В МИИР это объяснили корректировкой плана акиматами.

Чтобы избежать дефицита угля, Министерство индустрии и инфраструктурного развития издало приказ об ограничении вывоза угля с разрезов автомобильным транспортом в период отопительного сезона, а именно – на шесть месяцев.

Читайте также