Си Цзиньпин: «Китай не откажется от права применять силу против Тайваня»

Опубликовано (обновлено )
В Пекине проходит ХХ съезд Коммунистической партии, который проводится раз в пять лет

Китай никогда не откажется от права на применение силы в решении тайваньской проблемы, но будет стремиться к мирному урегулированию, заявил Си Цзиньпин на открытии съезда правящей партии, сообщает Reuters.

Китай считает демократически управляемый Тайвань своей собственной территорией, несмотря на решительные возражения правительства Тайбэя, которое отвергает претензии на суверенитет и заявляет, что только жители острова имеют право решать свое будущее.

Напомним, напряженность резко возросла в августе – Китай устроил военные учения вблизи Тайваня после визита в Тайбэй спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси.

В своей речи Си сказал, что Китай всегда «уважал, заботился и приносил пользу» тайваньскому народу и был привержен содействию экономическому и культурному обмену через Тайваньский пролив.

«Решение тайваньской проблемы – это личное дело китайского народа, и решать его должен китайский народ», – сказал он, подчеркнув:

«Мы настаиваем на стремлении к мирному воссоединению, но мы никогда не пообещаем отказаться от применения силы и оставляем за собой возможность принять все необходимые меры».

Си Цзиньпин также говорил о том, что Китай добился полного контроля над Гонконгом, а теперь ведет активную борьбу с тайваньским сепаратизмом.

Председатель правящей партии завершил речь под долгие аплодисменты.

«Исторические колеса национального воссоединения и национального омоложения катятся вперед, и полное воссоединение Родины должно быть достигнуто!» – сказал Си Цзиньпин.

Напомним, после августовской напряженности президент США Джо Байден заявил, что американские войска будут защищать Тайвань в случае китайского вторжения.

Читайте также