Кто из известных спортсменов занимается благотворительностью

Опубликовано (обновлено )
Рассказываем о Криштиану Роналду, Златане Ибагимовиче, Леброне Джеймсе и других спортсменах

«Курсив» рассказывает о самых известных атлетах, которые жертвуют заработанные деньги на тех, кто в этом действительно нуждается.

Криштиану Роналду

Deposit Photos

Криштиану ежегодно перечисляет сотни тысяч евро родному городу Фуншал, на его деньги на Мадейре был построен центр по борьбе с раковыми заболеваниями. В 2011 году португалец продал свой приз лучшему бомбардиру года — «Золотую Бутсу». Награда ушла на аукционе за 1,5 млн евро. Все деньги были отданы на помощь палестинским детям в Газе.

В 2015 году он пожертвовал 5 млн фунтов жертвам землетрясения в Непале, а спустя год передал на благотворительные цели премиальные, заработанные за победу в Лиге чемпионов, а это около 600 тыс. евро.

Помогает Роналду и в частных просьбах. Так, однажды португалец получил письмо от родителей 10-месячного мальчика, которому нужна была срочная операция. Они просили у футболиста его форму и бутсы, чтобы продать их на благотворительном аукционе. Роналду отправил семье и бутсы и чек на необходимую сумму – 60 тыс. евро. А также взял на себя расходы по реабилитации после операции.

Златан Ибрагимович

Deposit Photos

Златан Ибрагимович, как и многие футболисты, регулярно перечисляет деньги на благотворительность. Но самым заметным его шагом стало участие в кампании по борьбе с голодом Всемирной продовольственной программы. После забитого гола в одном из матчей форвард сборной Швеции снял майку и продемонстрировал 50 новых татуировок на теле.

В тот же день на официальном сайте Всемирной продовольственной программы появился ролик, объяснивший татуировки на теле футболиста. Они оказались временными, это было 50 имен незнакомых ему людей. Целью акции стало привлечение внимания к проблеме голода во всем мире и рассказать, что более 800 млн человек в мире страдают от голода.

Леброн Джеймс

Deposit Photos

Леброн Джеймс — король Национальной баскетбольной ассоциации (НБА). Неудивительно, что и пожертвования он делает поистине королевские. Форвард сборной США и «Лос-Анджелес Лейкерс» отремонтировал спортивный зал в родной школе «Сент Винсент и Сент Мэри», окончив которую, он сразу ушел в профессиональный баскетбол. Подобный подарок обошелся четырехкратному MVP лиги в $1 млн.

Джей Джей Уотт

Nytimes.com

Звезда американского футбола из клуба «Тексанс» стал одним героем Хьюстона после того, как в 2017 году город разрушил ураган «Харви». Изначально Уотт намеревался собрать около $200 тыс. для пострадавших от стихии, но созданный им фонд превратился в масштабную благотворительную организацию, ежегодно казна которой пополняется на $20 млн. Примечательно, что сезонный оклад самого игрока составляет $16,5 миллиона.

Серена Уильямс

Deposit Photos

Одна из величайших теннисисток в истории – посол доброй воли ЮНИСЕФ. Ее «Фонд Серены Уильямс» предоставляет стипендии малообеспеченным студентам, обучающимся в вузах и колледжах США. Кроме того, Серена тесно сотрудничает с Фондом борьбы со СПИДом Элтона Джона, больницей на Грейт-Ормонд-стрит, «Золотыми сердцами», фондом Common Ground, проектами Small Steps и HollyRod, Национальным стипендиальным фондом Beyond the Boroughs, организацией World Education, Eva Longoria. Ежегодно Уильямс-младшая тратит на благотворительность не менее полутора миллионов долларов.

Мэнни Пакьяо

Deposit Photos

Свой первый крупный гонорар легендарный филиппинский боксер потратил на строительство домов в родном поселке. На этом Пакьяо не остановился: на его малой родине регулярно появляются новые дома, общественные здания, парки и площадки для занятий спортом – и все это на деньги Пакьяо. Кроме того, Мэнни выделил $5 млн на строительство больницы в столице Филиппин Маниле. А в 2014 году он продал на аукционе свои шорты за $40 тыс. Вся сумма ушла на помощь хосписам.

Благотворительность Пакьяо не ограничивается денежными пожертвованиями. К примеру, он самолично принимает участие в раздаче еды и одежды для бедного населения Филиппин.

Читайте также